Баланс природы и человека. Новое место притяжения туристов появится на Алтае

Туризм, 13:52, 07.09.2022
Национальный парк "Салаир"
Национальный парк "Салаир" Фото: "Толк"

Территория национального парка "Салаир" не перейдет в частные руки. Инвесторам в определенных зонах лишь разрешат использовать участки

В Тогульском районе презентовали водный экотуристический маршрут по реке Чумыш. Ранее эта территория на границе Алтая и Кузбасса была малоизвестна, но с появлением здесь национального парка "Салаир" его специалисты занялись разработкой местных туристических маршрутов.

Первый и единственный национальный парк в крае "Салаир" осенью празднует уже два года со дня основания. Торжественное событие объединило жителей сразу четырех районов: Заринского, Ельцовского, Солтонского и Тогульского. Именно на их территориях вдоль Салаирского кряжа расположился национальный парк – больше 160 тысяч гектаров леса.

"Эти территории долгие годы подвергались промышленным разработкам: массовые заготовки леса, золотодобыча. Эти факты отразились очень большими ранами на территории парка", – отметил заместитель директора по охране окружающей среды нацпарка "Салаир" Владимир Кучер.

Сейчас основная задача природоохранников – защитить национальный парк от пагубного влияния людей, но это не значит, что присутствие человека здесь совсем запретят.

Национальный парк "Салаир"
Национальный парк "Салаир"
Фото: "Толк"

Своими пейзажами Салаир способен заворожить любого туриста. Здесь сохранились уникальные растения доледникового периода. Богата местность и на птиц.

"Мы называем Салаир соловьиным кряжем, здесь обитает пять видов соловьев, такого разнообразия в общем-то даже в стране нет. У нас здесь есть синий соловей, соловей-свистун, то есть они обитают только здесь, у нас", – рассказал орнитолог Алексей Эбель.

В таком уникальном месте на границе Алтая и Кузбасса сейчас прокладывают пешеходные тропы, лыжные и водные маршруты.

"Река Чумыш – уникальная река для России, единственная река, которая огибает хребет с двух сторон. Она берет начало на севере, бежит на юг, потом поворачивает на запад и снова на север, -такого нигде нет. Плюс режим у реки равнинный, вода теплая, но бежит река в горах. Есть шеверы, по ней можно сплавляться", – поделился замдиректора по развитию туризма национального парка "Салаир" Денис Соломахин.

К тому же во время сплавов туристы смогут наблюдать за животными прямо с воды. Дикие обитатели леса не считают движения на реке угрозой. Но для того, чтобы такой маршрут заработал на практике, нужно, чтобы им заинтересовались региональные туроператоры. Сотрудники нацпарка формируют для них готовые материалы и программы, в которых отмечают привлекательные локации для фотографов и путешественников.

О большом значении и будущем национального парка высказался депутат Государственной Думы от Алтайского края Александр Прокопьев.

"Ключевая идея национального парка – экологическое просвещение населения и создание условий для регулируемого туризма. При разработке новых маршрутов важно учитывать не только интересы туристов и экономическое развитие заповедной территории, но и сохранение дикой природы. Главное – соблюдать баланс. Надеюсь, что и сотрудники национального парка, и Общественный Совет будут вести постоянный мониторинг состояния природы и оперативно реагировать на малейшие изменения", – отметил он.

Национальный парк "Салаир"
Национальный парк "Салаир"
Фото: "Толк"

Как рассказал Денис Соломахин, 1 октября этого года вступает в силу закон об экотуризме.

"Также будут внесены поправки в закон об особо охраняемых территориях, и, скорее всего, у инвесторов появится возможность создавать в рекреационных зонах объекты инфраструктуры – места размещения, кемпинги, визит-центры, мы хотим создать такие условия, чтобы к нам инвесторы пошли и чтобы им было интересно", – добавил Соломахин.

При этом важно отметить, что территория парка не перейдет в частные руки. Инвесторам в определенных зонах лишь разрешат использовать участки.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей