"Как будто в космосе". У российских туристов растет интерес к дайвингу на Алтае

Подводный мир Телецкого озера
Подводный мир Телецкого озера Фото: Роман Воробьев и Татьяна Клименко, altzapovednik.ru

На Телецком озере в Республике Алтай работает первая в России подводная экологическая тропа, "погулять" по которой приезжают дайверы со всей страны

У туристов из разных регионов страны растет интерес к дайвингу на Алтае. Чтобы совершить путешествие с аквалангом, они приезжают на Телецкое озеро, где создана первая в России подводная экологическая тропа. Об этом рассказал директор Алтайского биосферного заповедника Игорь Калмыков на пресс-конференции в ТАСС.

Приезжают, чтобы "сделать отметку"

На Алтае начала принимать туристов первая в России подводная экотропа

Тропа находится на территории Алтайского заповедника и берет свое начало недалеко от устья реки Чеченек, впадающей в Телецкое озеро

Путешествие по подводной тропе начинается с дайв-станции, которая располагается на берегу Телецкого озера, в селе Яйлю.

По словам Калмыкова, ее туристы посещают как визит-центр, чтобы посмотреть фотографии, узнать о работе станции, особенностях дайвинга, но на подводное плавание не идут. А есть те, кто целенаправленно едет туда ради погружения.

Так вот, в 2021 году дайв-станцию посетили 229 туристов, а дайверов – 130 (хотя в 2020-м было 85). А в 2022 году, который еще не подошел к концу, здесь побывали уже 203 посетителя и 177 дайверов.

"Почему дайвинг стал популярен? Раньше он был достаточно дорогим удовольствием, тем более у нас, потому что можно погружаться только в сухих костюмах (применяются в особых условиях. – Прим. ред.). Но со временем оборудование стало доступным и гораздо дешевле, нежели было ранее", – пояснил Игорь Калмыков.

Два профессиональных дайвера заповедника Татьяна Клименко и Роман Воробьев работают со всеми категориями дайверов – от новичков, которые еще ни разу не погружались, до профессионалов.

География туристов-дайверов обширная. В Горный Алтай едут из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Челябинска, Сочи, Кемерова, Барнаула и Новосибирска.

"Водоем, я бы сказал сложный для простого дайвера, потому что после 20 метров наступает космическая темнота, нужны специальные фонари и оборудование. Это просто космос, как будто в космосе летишь. И поэтому для дайверов-профессионалов – это объект очень популярный с точки зрения погружения. Многие хотят сделать отметку, что были в Горном Алтае и погружались в таком водоеме", – Игорь Калмыков

К тому же на Телецком озере погружаться можно круглый год, что тоже привлекает любителей подводного плавания с аквалангом.

Что можно увидеть на дне Телецкого озера?

По словам Калмыкова, экологическую тропу неспроста сделали рядом с селом Яйлю. Ведь рядом с ним в воде находится немало интересных объектов.

К примеру, там есть бывший пирс, который во время шторма в советские годы оказался под водой. И он доступен даже для дайверов-новичков.

"И он уже сам по себе интересен – сооружения там с одноэтажный и двухэтажный дом, разные конструкции, какие-то обросли губками, где-то есть гидры, рыбы там плавают и так далее", – рассказывает директор заповедника.

Подальше от точки входа в водоем на глубине примерно 50 метров находится затонувшая плавучая метеостанция. Чтобы до нее добраться, нужно иметь квалификацию технического дайвера, неподготовленного человека туда не пустят.

Самое глубокое погружение на Телецком озере совершила группа из четырех человек, в которой совместно с Романом Воробьевым были опытные дайверы с Байкала и из Кемеровской области.

"Они погружались на 103 метра. Но это уже технический дайвинг. Нужно погрузиться на такую глубину, побыть там три минуты и потом около часа подниматься наверх, чтобы кровь не вскипела, говоря простым языком", – рассказывает Игорь Калмыков.

Напомним, о появлении первой в России экологической подводной тропы на Телецком озере стало известно в 2021 году. Тропа включает в себя пирс заброшенной плавучей метеостанции "Башня", площадку для тренировок, мелководную часть и затопленный на уровне 42 метров метеобуй. Продолжительность погружения и прогулки по экотропе для неподготовленного туриста занимает около получаса.
На Алтае засняли заснеженные окрестности Телецкого озера

Завораживающие кадры Телецкого озера сделала сотрудника Алтайского биосферного заповедника. Она отметила, что в ноябре на берегу озера всегда лежит плотный снег

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей