В Калининградской области туристов обложат курортным сбором

Туризм, 13:23, 01.11.2023
Калининград
Калининград Фото: anvel by pixabay.com

Законопроект уже внесли на рассмотрение в Госдуму. Ожидается, что до конца текущего года депутаты его рассмотрят и примут

С января 2024 года в Калининградской области появится курортный сбор для туристов, сообщает "Российская газета".

Концепция предполагает, что отдыхающие станут платить по 100 рублей в сутки начиная со второго дня проживания. День заезда считаться не будет. Конкретную дату введения сбора озвучат позже.

"Платить сбор будут только те туристы, которые останавливаются в официальных местах размещения – гостиницах, отелях, хостелах или санаториях. Это также касается отдыхающих, снимающих жилье у арендодателей, которые платят налоги и работают официально", – объяснил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

По мнению директора турфирмы Ольги Себелевой, дополнительные траты не повлияют на популярность области среди отдыхающих. Его могут включить в общий турпродукт или единый счет за проживание, добавив новую строку.

При этом платить сбор начнут не все. Исключение сделают для самих калининградцев, а также их родственников, приезжающих из других регионов. Кроме того, от платежа освободили владельцев недвижимости в области, студентов очных отделений, льготников и спортивные и культурные делегации. Список еще могут дополнить.

Собранные деньги останутся в региональном бюджете. В регионе планируют на эти средства создавать новые места отдыха, благоустраивать пляжи, а также строить парковки и общественные туалеты. Ожидается, что сбор только от гостиниц и санаториев станет приносить около 200 млн рублей в год.

Ранее в России предложили брать по 50 тысяч рублей за поездки на Байкал. По словам эксперта, таким образом можно сдержать поток туристов и сохранить экологию озера.

Осенняя перезагрузка. Где алтайские туристы отдохнут на ноябрьские праздники

Турагенты рассказали, в каких городах и странах жители Алтайского края запланировали провести свои длинные выходные и в какую сумму выйдет такая поездка

Новости партнеров
Новости партнеров
Жуткие детали убийства школьника: он даже уже не кричал.
Все у кого натяжные потолки — придется снять, теперь запрет
Предсказание Нострадамуса о третьей мировой
В России не будет выходных на майские: минтруд
Тела руководителя Bloomberg, его жены и дочки нашли мертвыми
50 раз ударил девушку и похоронил заживо: всего двенадцать лет.
На Урале мужчина убил ребенка ради выкупа: в озере
В России сколотили миллиарды новые 15 человек: смотреть кто
В России поставлена жирная точка в работе маньяка-серийника
В Тверской области в очередной раз ребенок пропал бесследно

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFK4F2dN