Железнодорожный тур запустят из Новосибирска в Бийск и Шерегеш

Туризм, 15:37, 17.01.2024
Поезд
Поезд Фото: t.me/altaigovernment

Создание маршрута обсуждается еще с лета 2023 года представителями турбизнеса, компанией "РЖД" и перевозчиками. Предполагается, что маршрут будет работать в режиме выходного дня

Из Новосибирска в Шерегеш и Бийск в 2024 году запустят туристический поезд, сообщил ТАСС председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Геннадий Гусельников.

Предполагается сделать железнодорожный маршрут Новосибирск – Бийск – Шерегеш – Новосибирск туром выходного дня. На поезде туристы смогут за выходные побывать на горнолыжных базах Алтайского края (ближе всего к Бийску находится Белокуриха) и Кузбасса и вернуться в Новосибирск.

РЖД уже готова запустить поезда, сейчас решается вопрос с туроператорами. В настоящее время нет подобных туров, которые бы охватывали сразу оба курорта.

В Алтайском крае планируют построить несколько новых туркомплексов

В нескольких районах края появятся модульные средства размещения, а в Белокурихе инвестор готовится приступить к строительству гостиничных комплексов

Стоимость билета на поезд составит, по предварительным прогнозам, от 7 до 12 тысяч рублей, в зависимости от класса обслуживания, рассказала РБК Новосибирск руководитель департамента по развитию обеспечивающей инфраструктуры Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Татьяна Рымар.

"Обслуживание будет через отдельные залы на железнодорожных вокзалах. Там будут собираться группы и препровождаться в поезд. Коллеги из Федеральной пассажирской компании готовят подвижной состав с разбивкой по классам обслуживания. Это предполагает купейные вагоны и вагоны СВ обязательно с душем, с кондиционером, с питанием, с определенной сувенирной продукцией", – рассказала Рымар.

По ее словам, поезда будут состоять из "новейших вагонов". Их число будет колебаться от пяти до девяти. При полной загруженности девять вагонов смогут вместить 220 пассажиров.

Ранее стало известно, что на новогодних каникулах в Шерегеше отдохнули более 180 тысяч туристов. Это на 10% больше, чем было годом ранее.

Москвичи начали строить на Бирюзовой Катуни апарт-отель за 3,9 млрд рублей

Московский инвестор, который известен строительством курорта "Красная Поляна" в Сочи и комплекса "Манжерок" на Алтае, возводит еще один проект

Лента новостей