С яркими красками: когда и как пройдет фестиваль "Цветение маральника" в 2024 году

Маральник
Маральник Фото: Роман Воробьев и Татьяна Клименко

В 2024 году фестиваль "Цветение маральника" состоится уже в одиннадцатый раз. Гостей праздника традиционно ждет веселье, вкусная еда и много полезных интерактивов

Фестиваль "Цветение маральника" вот уже много лет открывает летний туристический сезон в Алтайском крае. На большом празднике выступают популярные группы, проводятся мастер-классы и ярмарки, а также устраивают много зон активности. Рассказываем, когда состоится "Цветение маральника" в 2024 году и чем там можно будет заняться.

1

Где и когда пройдет фестиваль "Цветение маральника"?

В 2024 году ежегодный фестиваль "Цветение маральника" состоится 28 апреля, в воскресенье. Традиционно он пройдет на территории туристической зоны "Бирюзовая Катунь".

2

Чем заняться на фестивале в 2024 году?

Занятий на фестивале будет много, каждый человек найдет дело по своему вкусу. Праздничная программа расписана с 12.00 до 18.00. Здесь будут работать:

  • площадка Николая Рериха, в честь 150-летия которого на "Бирюзовой Катуни" появился парк;
  • арт-поляна, где флористы, художники и мастера края будут создавать арт-объекты фестиваля и проводить открытые мастер-классы;
  • дом практик – специальный шатер, в котором проведут сеансы мастера йоги и дыхательных практик, гвоздестояния и звукотерапии;
  • главная сцена, на которой выступят творческие коллективы региона, а также впервые пройдет "Шествие красоты", где примут участие девушки и женщины в возрасте от 18 до 45 лет.
  • детские зоны активности с аниматорами;
  • спортивная площадка;
  • ремесленная ярмарка и гастродеревня;
  • лекторий со знатоками культуры и природы Алтая, экспертами по здоровью и саморазвитию;
  • обрядовая поляна с традиционными ритуалами;
  • фотозоны.

В конце дня всех гостей ждет большой праздничный салют, который предварительно запланирован на 18.00.

3

Кто выступит на "Цветении маральника"?

На празднике цветения маральника в этом году будут выступать творческие коллективы Алтайского края, а также кавер-группа "Байконур".

Выступление приглашенных звезд, как рассказали "Толку" в Туристическом информационном центре региона, не запланировано. Напомним, что в прошлом году фестиваль посещала популярная группа "Градусы".

4

Что можно будет поесть на празднике?

Фудкорт фестиваля будет соседствовать с рынком фермерских экопродуктов Алтайского края. Больше десятка районов привезут свои дары на пробу гостей праздника.

Например, можно будет попробовать тройную уху, раков, различные колбасы, алтайские сыры и мед, свежую выпечку, натуральные сладости, расписные пряники и многое другое. Голодным не останется никто.

5

Какие экскурсии можно будет посетить во время фестиваля?

Во время праздника "Цветение маральника" можно будет посетить несколько экскурсий – к памятнику знаменитого художника и писателя Николая Рериха, в Тавдинские пещеры, где расскажут о тайнах этого места, на пасеку Славы Медовухи, где гости узнают об истории пчеловодства и даже смогут поспать на ульях.

Важно, что вход платный, стоимость необходимо узнавать у организаторов.

6

Как добраться до праздника "Цветение маральника" и сколько это стоит?

Добраться на фестиваль "Цветение маральника" можно тремя способами:

  • на рейсовом автобусе – стоимость билета начинается от 1200 рублей;
  • на трансфере от туроператора – цена поездки варьируется от 1800 до 2300 рублей;
  • на машине. Проезд займет около трех-четырех часов, путь составит 288 километров.
Есть чем заняться: календарь культурных событий весны и лета в Алтайском крае

В 2024 году в Алтайском крае можно будет увидеть личные вещи знаменитого художника и писателя, насладиться кинофестивалем и театральными представлениями

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей