На Пхукете начались массовые досмотры туристов из России: в чем причина

Туризм, 23:11, 19.02.2026
Таиланд
Таиланд Фото: Олеся Веселкова / "Толк"

Тайскими правоохранителями был серьезно ужесточен контроль за туристами. Они проверяют, нет ли у приезжих чего-либо запрещенного

В Таиланде начались массовые проверки туристов. По данным "Турпрома", местные власти усиливают контроль, и правоохранители выборочно останавливают туристов на улицах и требуют предъявить к досмотру личные вещи.

Особенно тщательно проверяют сумки и рюкзаки пассажиров мотобайков – их также останавливают для досмотра. Предварительно, целью таких рейдов является выявление вейпов и других запрещенных веществ. Утверждается, что проверяют многих туристов.

Путешественникам стоит быть внимательными, ведь тайское законодательство суровое, и все может закончиться уголовным преследованием. Эксперты советуют иметь при себе копии паспорта и визы, не оставлять вещи без присмотра и уважать местные традиции, чтобы не попасть в неприятности.

Ранее сообщалось, что в Таиланде рассматривают возможность сократить срок безвизового пребывания для туристов из 93 стран, в том числе из России. Министерство туризма и спорта предлагает уменьшить этот период вдвое — до 30 суток.

Владивосток и Пхукет станут городами-побратимами

Российский город и столица Таиланда готовятся к сотрудничеству в сфере туризма, культуры и экономики. Пхукет может стать 18-м городом-побратимом Владивостока

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей