В Белокурихе собрали 84 млн рублей курортного сбора

Туризм, 17:15, 15.12.2020
В Белокурихе собрали 84 млн рублей курортного сбора
В Белокурихе собрали 84 млн рублей курортного сбора Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

Однако из-за пандемии коронавируса с 3 июля в Белокурихе отменили курортный сбор. Также в 2021–2022 годах курортный сбор снизят с 50 до 30 рублей в сутки

В Белокурихе собрали 84 млн рублей курортного сбора с начала эксперимента  – с 1 мая 2018 года, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

 Более половины этих средств уже направлено на выполнение работ по благоустройству города. 

В связи с тем, что сейчас сбор "заморозили", в краевом управлении по туризму напомнили о мерах поддержки, которыми могут воспользоваться санатории в рамках антикризисных мероприятий, принятых на региональном уровне. Так, можно получить компенсацию до 80% за приобретение диспенсеров для антисептических средств, бактерицидных облучателей и другого оборудования.

Также можно получить субсидии на дезинфекцию мест общественного питания, проживания и размещения туристов. Места для размещения с номерным фондом более 50 мест могут получить до 200 тысяч рублей.

Кроме того, в этом году для санаториев внедрили субсидирование до 50% затрат на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и подключение объектов инженерной инфраструктуры.

Ранее "Толк" писал, что в Алтайском крае не будут взимать курортный сбор с жителей региона до 31 декабря 2020 года.

Сенатор предложил ввести курортный сбор в Республике Алтай

Предполагается, что размер сбора власти районов будут определять самостоятельно – он должен быть оптимальным для туриста и достаточным для уборки мусора

 

Лента новостей