Кроме магнитика: какие сувениры стоит везти из Алтайского края

Туризм, 11:00, 01.06.2021
Мед
Мед Фото: pixabay.com

Каждый регион славится какой-то продукцией. Алтайский край известен медом, травами, а также изделиями из бересты, камня и дерева

Многие туристы после отдыха стараются привести домой или в подарок близким какие-то памятные вещи. Некоторые ограничиваются магнитом или брелком, а кто-то подходит к этому делу более креативно и осмысленно. Если вы решили провести отпуск в Сибири или конкретно на Алтае, читайте, какие сувениры стоит здесь приобрести.

  • Изделия из природных материалов
    Сибирские мастера умело делают предметы для украшения интерьера, иконы и лапти из бересты, а также различные вещи из дерева, например кедра. А Колыванский камнерезный завод известен своими изделиями из натурального камня.
  • Валенки
    Валенки будут интересным подарком для иностранцев, которые скорее всего их никогда не видели. В местных магазинах можно найти как классические валенки, так и более современные,  украшенные стразами и вышивкой.
  • Кедровые орешки
    Это очень ценный, полезный и вкусный продукт. В Алтайском крае можно приобрести как цельные шишки, так и очищенные орешки, а также кедровое масло или варенье из кедровых шишек.
  • Природная жевательная резинка (серка)
    Такой сувенир точно удивит многих. Жевательную резинку делают из живицы лиственницы и кедра – это натуральное средство гигиены полости рта, оказывающее профилактическое, антисептическое и противовоспалительное действие.
  • Мед
    Мед и разнообразная продукция из него прославила Алтайский край по всему миру. Такой подарок будет не только вкусным, но и полезным.
  • Травяные чаи и бальзамы
    Сибирь славится своими целебными травами, поэтому многие магазины продают местные травяные сборы и бальзамы, обладающие полезными профилактическими свойствами.

Больше об отдыхе в Алтайском крае вы можете узнать из проекта "Улетай на Алтай" редакции "Толка".

Лента новостей