Гигабайты фото: Билайн проанализировал, как начался сезон в Шерегеше

Туризм, 9:30, 24.11.2021
Трафик. Спорт. Смартфон
Трафик. Спорт. Смартфон Фото: "Билайн"

Абоненты Билайн только за первый уикенд со времени старта туристического сезона на популярном горнолыжном курорте Шерегеш скачали объем трафика, равный миллионам музыкальных треков и фото в соцсетях*

Шерегеш – излюбленное место для активного зимнего отдыха не только самих жителей Кемеровской области. На открытие сезона 2021-22 опробовать знаменитый пухляк приехали жители 50 регионов России, по большей части – жители самого Кузбасса, но также Алтайского края и Новосибирской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Красноярска и Омска. Кроме того, Горную Шорию посетили гости из Уфы, Приморья, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Сочи, Грозного, Краснодара, Сургута, Казани, Якутска и других городов России.

Погостить в Шерегеш приезжают продвинутые интернет-пользователи: в среднем на одного абонента в минувшие выходные в день приходилось по 3 Гб трафика. Это эквивалентно 878 музыкальным трекам, 5 сериям 45-минутного сериала или 2,5 тысячам фото просмотренных или загруженных в Instagram. На разговоры по телефону абоненты тратили в среднем по 67 минут в день.

Пик активности пользователей пришелся на субботу, вторым по активности днем стала пятница: относительно четверга количество потребляемого трафика в пятницу увеличилось на 12%, в субботу – на 23%.

Алексей Ядрышников, директор Кемеровского отделения Билайн:

"Сегодня уверенное покрытие 4G есть практически на всех трассах Шерегеша – это позволяет любителям активного отдыха оставаться на связи в различных ситуациях. За последний год Билайн в Шерегеше увеличил число базовых станций практически в 2 раза. Мы уже улучшили связь в поселке Шалым, пгт Шерегеш. Еще больше мест, где 4G будет ловить стабильно и позволит абонентам решать множество задач в сети, появятся в декабре: завершаются работы по обеспечению покрытия у подножия горы в районе Секторов Е и Б, в гостиничном секторе и по дороге к нему, а также к зоне стоянки".

Еще осенью в преддверии сезона Билайн ускорил мобильный интернет 4G, в среднем на 22% на всей территории Кемеровской области. Техническое решение, примененное специалистами Билайн на Кузбассе, называется рефарминг или расширение частотного диапазона сети 4G LTE. Для наглядности данное решение можно сравнить с увеличением проезжей части – вместо двухполосной дороги территория получила скоростное трехполосное шоссе. Также заранее была проведена модернизация базовых станций, относящихся к территории Шерегеша, что в совокупности дало увеличение пропускной способности сети в 2,2 раза: теперь больше абонентов одновременно могут с комфортом выходить в интернет с мобильных устройств, отправляя в сеть более объемные и сложные запросы, например, просмотр видео в высоком разрешении, звонки по видеосвязи и пр.

*По данным Билайн.аналитика за 11-14 ноября 2021г.
Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей