Алтайский край получил 115 млн рублей курортного сбора с начала старта программы

Туризм, 20:06, 24.12.2021
Белокуриха
Белокуриха Фото: Олег Укладов

В 2020 году власти региона приостановили программу и снизили величину сбора с 50 до 30 рублей за сутки проживания в рамках поддержки населения и бизнеса в пандемию

В Алтайском крае за весь период действия курортного сбора собрали свыше 115 млн рублей. Об этом стало известно на заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в России, сообщает официальный сайт региона.

Отмечается, что средства направили на расчистку леса вокруг Белокурихи от ненужных кустарников и мусора, а на также благоустройство прогулочных зон, строительство тротуаров и велосипедных дорожек.

В 2021 году после особых условий в пандемию эксперимент на территории региона продолжили (размер сбора сейчас составляет 30 рублей), его итоги подведут в 2022 году. Однако уже сейчас опыт признают положительным, многие регионы выражают готовность ввести аналогичные сборы в своих курортных зонах.

Ранее депутаты Алтайского Заксобрания поддержали проект закона об увеличении курортного сбора в Алтайском крае до 50 рублей. Сумму платы с отдыхающих в Белокурихе поднимут с 2022 года, как и прежде, требование не будут распространять на жителей края.

Курортный сбор в Алтайском крае увеличили до 50 рублей

Повышенный сбор приезжающие в Белокуриху из других регионов будут платить с 2022 года. Правило предложили распространить еще на ряд туристических центров

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей