Цвет и свет. Фасад строящегося здания вызвал у градосовета "политические" ассоциации

Застройщик решил кардинально изменить еще не возведенное административное здание, добавив балконы, подсветку и цветовую гамму. Обновленный проект удивил градосовет, но был одобрен к реализации

В Барнауле на улице Смирнова, 21 (микрорайон Западный) построят здание общественного назначения со свободными планировками. Градостроительный совет уже рассматривал этот проект. Его благополучно согласовали, правда, только со второго раза. Спустя год застройщик решил полностью пересмотреть проект в пользу более смелого колористического решения и объема. Что получилось у разработчиков и как к этому отнеслись эксперты, читайте в материале "Толка".

Серые предшественники

В частном секторе Барнаула построят здание с оконной бутафорией

В частном секторе микрорайона Западного в краевой столице появится трехэтажное здание. Здесь разместятся службы ремонта бытовой техники

Проект здания общественного назначения впервые представили градосовету Барнаула в сентябре 2022 года. Его разработали по заказу компании "Строительный надзор и контроль". Эксперты, ознакомившись с эскизами, забраковали проект и отправили на переделку.

Тогда предлагалось возвести трехэтажное строение из двух блоков с фасадами, выполненными в двух оттенках серого. Экспертов смутили объемно-планировочные решения, выбранная цветовая гамма и благоустройство. Часть его элементов хотели разместить на соседнем участке площадью примерно 506 кв. метров. Такой вариант заказчик согласовал с администрацией Барнаула.

Второй вариант проекта для того же участка площадью 692 кв. метра представили в апреле 2023 года. По данным Публичной кадастровой карты, земля находится в частной собственности. В прошлом году она еще пустовала и была покрыта дикими зарослями. С двух сторон ее окружают частные дома, а через дорогу находятся – пяти– и девятиэтажные жилые здания.

После пересмотра проекта здание стало разноэтажным. Новый автор добавил к этой игре объемами больше светлых оттенков для оформления фасадов, а также зеркальные панорамные окна и красивую вечернюю подсветку.

Причем часть первого этажа отдали под крытую автостоянку, а со стороны заезда "поставили" колонны. Вдоль красной линии запроектировали стену с фальш-окнами, чтобы со стороны не было видно парковку, а здание не опиралось на "тоненькие" ножки.

Проект понравился градостроительному совету и его рекомендовали к дальнейшей реализации. Но до нее дело так и не дошло. На прошлой неделе (21 марта) экспертам представили третий вариант проекта здания. На этот раз изменения коснулись только фасадов. Заказчиком выступила компания "Сибирская производственная инициатива".

"Обогащенный" фасад

Меж двух таунхаусов. В Барнауле построят свечку в частном секторе с горячим нравом

В частном секторе краевой столицы, где несколько лет идет борьба с многоэтажным строительством, разрешили возвести 12-этажный многоквартирный дом с подземной парковкой

Любопытно, что разрешение на строительство заказчик получил еще осенью 2023 года, сразу после прохождения административного фильтра архитектурных решений. Застройщиком выступило некое физическое лицо. Согласно документу, новый объект планировали завершить уже весной этого года.

По словам разработчика второго проекта и изменений к нему Владимира Золотова, строительство объекта уже начато. А переделка эскиза связана с желанием заказчика развивать объект в будущем. В то же время архитектор заверил присутствующих, что кардинальных перемен назначения, выходящего за рамки административных и управленческих функций в сторону жилого объекта, точно не ожидается.

"Все показатели, в том числе технико-экономические, а также градостроительные решения выдержаны в соответствии с проектом, на который было получено разрешение на строительство. Но в ходе проработки рабочей документации появился ряд моментов, который профильный комитет рекомендовал вынести на градостроительный совет, так как фасады здания стали чуть иными", – отметил Золотов.

В частности, визуально изменился объем здания и цвет фасадов. Первый этаж, где сохранили парковки, и мансардная пристройка остались в серых тонах. А вот второй и третий уровни выполнили в более светлом оттенке. Помимо панорамного остекления, здесь появились балконы и яркие декоративные элементы из вертикальных композитных панелей оранжевого, темно-серого и голубого цвета.

Как пояснил автор, элементы декора "обогатили фасад и сделали его более интересным и характерным для общественного здания". Их использование продиктовано многообразием цветовой палитры окружающей застройкой, представленной преимущественно частными домами. Эскиз подготовили в двух вариантах: в более светлых и темных цветах.

"Паспорт цветового решения без политики"

Крупный барнаульский девелопер обновил коллекцию драгоценных участков для застройки

Земельный участок, аренду которого оценили в 278,3 миллиона рублей в год, в итоге расторговали почти за 428,7 миллиона рублей

В ходе обсуждения эксперты отметили, что из-за полос, похожих на штандарты, фасад получился "политизированным". В них заседатели увидели сходство с флагом.

"Сразу начинаешь вычислять, какому государству ты служишь?" – в шутку заметил главный архитектор института "Алтайгражданпроект" Евгений Башкиров.

Он, как и директор Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергей Шадрин, отметил, что уже согласованный проект был лучше.

"Честно скажу, Владимир Иванович, испортил объект", – высказал свое мнение Шадрин.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев обратил внимание присутствующих на появление в эскизе наружной металлической лестницы, что может косвенно говорить о смене назначения объекта в будущем. Смутили членов градосовета и балконы, эксплуатация которых может быть дискомфортна как для местных жителей, так и работников компаний-арендаторов. Автор проекта заметил, что все нормативные расстояния соблюдены, поэтому сложностей в этой части не предвидится.

Кроме того, вечерняя подсветка на верхних этажах здания может в будущем помешать жителям частного сектора, заметили на заседании. Владимир Золотов ответил, что ее наличие обусловлено расположением объекта – по словам архитектора, оно формирует угол улиц Северо-Западной и Смирнова и выступает в роли недостающего перекрестку акцента. В случае необходимости освещение просто отключат.

В итоге проект здания согласовали. Первый вице-мэр Барнаула и председатель градосовета Андрей Федоров порекомендовал обязательно пересмотреть декор фасадов. Золотов заверил, что в рабочем порядке представит в профильный комитет "паспорт цветового решения без "политики".

В завершение отметим, что неподалеку от строящегося здания запроектировали 12-этажный жилой дом с подземным паркингом и обширным благоустройством (на улице Смирнова, 21). Его проект согласовали для дальнейшей реализации на том же градостроительном совете, что и строение с пересмотренными фасадами.

ФНС планирует отремонтировать выкупленное историческое здание в Барнауле в 2025 году

Ремонт неисторической части здания на ул. Интернациональной налоговая служба намерена завершить уже в 2024 году, а исторической – еще через год

Лента новостей