Алтайский ветеринар попал в колонию за "слепые" проверки мяса

Суд, молоток
Суд, молоток Фото: Sora Shimazaki: pexels

Ветеринар оформлял и выдавал документы, которые разрешали предпринимателю перевозку мяса. Однако на самом деле продукцию никто не проверял

Бывший главный ветврач Управления ветслужбы Поспелихинского района получил 3,6 года исправительной колонии строгого режима за взятки, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Также ему придется выплатить штраф в размере 510 тысяч рублей. Кроме того, осужденному запрещено заниматься выдачей ветеринарно-сопроводительных документов в течение трех лет.

В суде пояснили, что ветврач за деньги оформлял бизнесмену ветеринарно-сопроводительные документы для перевозки мяса без фактической проверки. Общая сумма взятки составила более 55 тысяч рублей.

Суд признал его виновным и назначил ему реальное наказание.

В СК пояснили "Банкфаксу", что данный приговор вынесли с учетом другого судебного решения, по которому ветврача также признали виновным в получении взяток. Речь идет о решении, которое вынесли в апреле 2022 года по иным коррупционным эпизодам.

Таким образом, в общей сложности глава ветуправления с 2018 по 2020 год получил более 1 млн рублей. Тогда его приговорили к 3 годам и 4 месяцам строгого режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Таким образом, по совокупности совершенных преступлений срок вырос на 2 месяца, а штраф на 10 тысяч рублей. Напомним, что осужденным является Андрей Терещенко.

Ранее сообщалось, что бывшего ветврача в Табунском районе судят за взяточничество. Деньги перечисляли томские предприниматели, занимающиеся скупкой и продажей мяса. Получал он средства за оформление и выдачу ветеринарных документов без фактической проверки продукции.

В Алтайском крае судят еще одного главного ветврача за взятки при проверке мяса

В Алтайском крае уже выявили несколько случаев, когда ветврачи закрывали глаза на проверку мяса за взятки. На этом попался и главные ветеринар Поспелихинского района

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей