Толк новости
Авто |

Запасы новых иномарок могут закончиться к началу 2023 года

Многие эксперты сходятся во мнении, что при текущем спросе, автомобилей может хватить только на несколько месяцев. При этом параллельный импорт практически не меняет ситуацию
Читать в полной версии ➔

Запасов зарубежных автомобилей, в зависимости от моделей, хватит только до начала 2023 года. Об этом рассказали автодилеры, сообщает ТАСС.

Как рассказала пресс-секретарь ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Вера Павлова, по итогам девяти месяцев наблюдается дефицит практически по всем брендам. А остатки на складах дилеров настолько малы, что не могут удовлетворить спрос.

При этом, по ее словам, параллельный импорт машин не смог реализовать свои возможности в должном объеме.

"Возобновление российских производств вкупе с приходом новых брендов дружественных стран дает надежду на улучшение ситуации для наших покупателей в 2023 году. Сейчас, к сожалению, только подтверждается прогноз падения рынка практически в три раза", – добавила эксперт.

О том, что сформированные до начала спецоперации запасы автомобилей исчерпаются до конца года также заявил гендиректор "Автодом" Андрей Ольховский. По его словам, этого можно избежать при изменении импортерами позиции в отношении поставок.

"Это не значит, что на рынке не будет новых автомобилей, но официальные каналы поставок будут сведены к нулю. Основу рынка массового сегмента, скорее всего, составят китайские производители, у которых налажены централизованные поставки автомобилей в Россию. Авторынок также будет понемногу пополняться за счет корейских автомобилей", – добавил он.

Замгендиректора по продажам новых автомобилей "Авилон" Алексей Стариков также считает, что имеющегося запаса машин хватит на два-четыре месяца, если текущие темпы продаж сохранятся.

"Данные сроки могут меняться в зависимости от марки и модели. Между тем относительно наличия автомобилей китайских брендов отмечу, что по ним выраженного дефицита на рынке сейчас нет, доступность по данным маркам хорошая", – отметил он.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае за год значительно выросли продажи автомобилей премиум-класса. Эксперты отмечают, что покупателей привлекают надежность и высокое качество сборки. А машины с возрастом до трех лет многие рассматривают как альтернативу новым.

Читать в полной версии ➔