Толк новости
Авто |

РЖД представили новый плацкартный вагон: шире полки, больше мест и даже душевая. Фото

В Москве презентовали новый плацкартный вагон габарита Т — с просторными полками, индивидуальными шторками и увеличенной вместимостью
Читать в полной версии ➔

РЖД представили обновленный вариант плацкартного вагона, который в перспективе должен заменить действующие модели. Презентация макета прошла 18 ноября в Москве на выставке-форуме "Транспорт России". Новый вагон стал центральным объектом экспозиции компании. Об этом сообщает telegram-канал компании.

Главное нововведение – расширенная вместимость: вместо привычных 54 мест в вагоне разместили 58 спальных полок. При этом увеличены не только их количество, но и размеры. Поперечные полки стали длиннее на 14 сантиметров и шире на 3 сантиметра, боковые увеличились на 10 и 4 сантиметра соответственно.

Каждое спальное место оборудовано индивидуальными шторками, персональным светильником и собственным воздуховодом. Пассажирам также доступны розетки USB и 220 В. Для верхних и нижних полок предусмотрены отдельные столики. В вагоне размещены две санитарные комнаты и выделенная душевая кабина – ранее такой комфорт в плацкартах был редкостью.

По словам заместителя генерального директора РЖД Ивана Колесникова, компания вместе с вагоностроителями завершает разработку конструкторской документации. Следующим этапом станет создание опытного образца, который должен пройти сертификацию.

Закупка новых плацкартных вагонов габарита Т запланирована на 2027 год. Предполагается, что они будут работать на самых популярных направлениях и станут новым стандартом комфорта для пассажиров дальнего следования.

Ранее сообщалось, что сайт РЖД включили в обновленный список ресурсов, доступных при ограничении интернета.

Читать в полной версии ➔