Минцифры дополнило список ресурсов, доступных при ограничении интернета

Общество, 8:17, 15.11.2025
Смартфон. Телефон
Смартфон. Телефон Фото: Unsplash.com

В "белый список" попали сайты ведомств и служб, Генпрокуратура, региональные правительства и другие ресурсы. СМИ сообщали о включении Telegram, но этого не случилось

Минцифры во второй раз расширило перечень российских цифровых платформ, которые останутся доступны при ограничениях мобильного интернета. Об этом сообщает РБК.

Так, в "белый список" вошли сайты государственных органов, в том числе Госдумы, федеральных министерств, государственных информационных систем, Генпрокуратуры, правительств российских регионов. Также в перечне есть "Почта России" и государственная система цифровой маркировки товаров "Честный знак".

Среди компаний в перечень входят:

  • Альфа-банк;
  • СМИ: РБК, "Комсомольская правда", "РИА Новости", "Газета.ру", "Лента.ру", Rambler;
  • РЖД
  • туристический портал "Туту.ру"
  • 2GIS;
  • такси "Максим";
  • Gismeteo.

В Минцифре отмечают, что операторы мобильной связи уже реализовали необходимые настройки. Министр Максут Шадаев обещал обновлять его ежедневно.

Отметим, что 14 ноября некоторые издания заявили, что в перечень попадет мессенджер Telegram. Однако этого не случилось.

В прошлом в "белый список" вошел сервис госуслуг, соцсети VK и "Одноклассники", маркетплейсы Ozon и Wildberries, личные кабинеты операторов связи, сайт магазина "Магнит", Mail.ru и "Дзен".

Ранняя тревога. Что изменится в Рунете с новыми полномочиями Роскомнадзора

Публикация соответствующего документа уже обросла слухами о "тотальном контроле", однако далеко не факт, что для такой реакции есть основания

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFGt1Png