Толк новости
Экономика |

Многострадальная ТЭЦ Ярового купила угля на всю зиму у неожиданного поставщика

ТЭЦ Ярового запаслась углем на всю зиму, оформив соответствующий контракт с фирмой известного владельца ледовых арен в Барнауле
Читать в полной версии ➔

Предприятие "ЯТЭК" заключило контракт на поставку 66 тысяч тонн угля к новому отопительному сезону, сообщает "Банкфакс".

Поставщиком выступила компания "Арена" Михаила Дроздова. Начальная цена составила 719 млн рублей.

Всего на конкурс заявились три компании, при этом две из них существенно понизили цену поставки – до 441,9 млн и до 445,5 млн рублей, а третья (победитель) лишь округлила сумму до 719 млн.

Первых кандидатов отклонили из-за того, что они якобы не предоставили необходимую информацию и документы.

Издание отмечает, что другие фирмы Михаила Дроздова владеют и управляют несколькими ледовыми площадками в Барнауле, в том числе "Титов-Ареной" и "Карандин-Ареной".

Упомянутая "Арена" также участвовала в других крупных проектах: ледовом долгострое "Алтай" и возведении комплекса в Рубцовске.

"С каких пор Дроздов занимается угольным бизнесом, неизвестно. Судя по данным открытых источников, в сфере поставок угля ранее его "Арена" контрактов не имела. В связи с этим обращает на себя внимание тот факт, что в ОКВЭД данного юрлица вид деятельности "торговля твердым топливом" был внесен совсем недавно – 5 мая, то есть буквально за несколько дней до объявления тендера", – пишет источник.

Судя по карточке контракта, первый уголь уже доставили (8,5 тысяч тонн), следующая поставка составит 18 тысяч тонн, и еще две по 15,5. При самой большой доставке поставщику потребуется разгрузить сразу 259 вагонов.

Ранее в Яровом заявили, что планируют модернизировать сразу все три котла проблемной ТЭЦ и обновить городские теплосети.

Читать в полной версии ➔