Толк новости
Экономика |

300 млрд рублей потратили за полгода жители Алтайского края с банковских карт

К июлю 2022 года алтайские банки выпустили почти 4,5 млн карт, из которых 1,7 млн – карты системы "Мир". В регионе работает около 2 тыс. банкоматов и 56 тыс. электронных терминалов
Читать в полной версии ➔

За полгода жители Алтайского края совершили через карты банка операций на 300 млрд рублей, из них – 151 млрд рублей потратили на покупки. Об этом сообщили в городском отделении ЦБ РФ.

За первую половину текущего года в регионе жители края совершили почти 284 млн банковских операций, из которых 94% пришлось на безналичную оплату.

В среднем за одну операцию люди обналичивают около 9,6 тыс. рублей, а сумма безналичного расчета в регионе в среднем составляет 564 рубля.

"Жители региона все чаще рассчитываются безналично, в том числе благодаря Системе быстрых платежей, которая позволяет делать покупки без карты. Платеж проходит с помощью QR-кода. При себе нужно иметь телефон с приложением банка или сканером QR-кодов", – отметил заместитель управляющего барнаульским отделением Банка России Олег Брыкин.

По его словам, сейчас к Системе быстрых платежей подключились все крупные российские банки. При этом на телефоне необязательно иметь модуль NFC.

Ранее аналитики назвали алтайские районы, где чаще снимают наличные без банкоматов.

Читать в полной версии ➔