300 млрд рублей потратили за полгода жители Алтайского края с банковских карт

Экономика, 18:25, 02.09.2022
Девушка. Ноутбук. Банковская карта. Онлайн-покупки.
Девушка. Ноутбук. Банковская карта. Онлайн-покупки. Фото: Pexels

К июлю 2022 года алтайские банки выпустили почти 4,5 млн карт, из которых 1,7 млн – карты системы "Мир". В регионе работает около 2 тыс. банкоматов и 56 тыс. электронных терминалов

За полгода жители Алтайского края совершили через карты банка операций на 300 млрд рублей, из них – 151 млрд рублей потратили на покупки. Об этом сообщили в городском отделении ЦБ РФ.

За первую половину текущего года в регионе жители края совершили почти 284 млн банковских операций, из которых 94% пришлось на безналичную оплату.

В среднем за одну операцию люди обналичивают около 9,6 тыс. рублей, а сумма безналичного расчета в регионе в среднем составляет 564 рубля.

"Жители региона все чаще рассчитываются безналично, в том числе благодаря Системе быстрых платежей, которая позволяет делать покупки без карты. Платеж проходит с помощью QR-кода. При себе нужно иметь телефон с приложением банка или сканером QR-кодов", – отметил заместитель управляющего барнаульским отделением Банка России Олег Брыкин.

По его словам, сейчас к Системе быстрых платежей подключились все крупные российские банки. При этом на телефоне необязательно иметь модуль NFC.

Ранее аналитики назвали алтайские районы, где чаще снимают наличные без банкоматов.

Когда лучше не использовать банковскую карту и как обезопасить себя в Сети

В России через безналичный расчёт совершают более 70% всех платежей, однако до сих пор бывают случаи, когда наличные надежнее пластика

Лента новостей