Толк новости
Экономика |

"Погибать никто не хочет". Омбудсмен рассказал, как "крутится" алтайский бизнес

По словам Андрея Осипова, 2022-й подбросил предпринимателям новые "сюрпризы", однако бизнес с ними справился и завершил год без потерь
Читать в полной версии ➔

2022 год оказался непростным для малых и средних предпринимателей Алтайского края. Но бизнес смог быстро переориентироваться и подстроиться под запросы рынка, с которого ушел ряд зарубежный компаний. Об этом во время пресс-конференции 28 марта рассказал уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Андрей Осипов.

По его словам, ситуация в предпринимательстве легкой не бывает. И каждый год бизнес сталкивается с новыми "сюрпризами". В 2022-м это были санкции, нарушение связей с зарубежными партнерами, проблемы с логистикой, снижение покупательской способности.

Но если возвращаться к цифрам, говорит Осипов, то за прошлый год снижения не произошло. Общее количество предпринимателей в Алтайском крае увеличилось, и объемы реализации показали рост.

"Кризисы принуждают большую часть предпринимателей крутиться, искать какие-то другие варианты. Погибать-то никто не хочет. Поэтому мы вынуждены бороться с теми проблемами, которые нам кто-то подбрасывает", – отметил бизнес-омбудсмен.

Поэтому, по его словам, ситуация прошлого года привела к тому, что многие компании и ИП быстро сориентировались и переориентировались. Малый и средний бизнес нашел ниши, которые раньше были заняты зарубежными компаниями, занялись импортозамещением.

"Поэтому на сектор малого бизнеса санкции повлияли по-разному. Но у меня сложилось ощущение, что бизнес продолжает, как говорится, крутиться-вертеться, и в целом все-таки ситуация контролируемая и для большинства не сложнее, чем в целом по стране. Главное, говорят предприниматели, мы выстояли и дай Бог, чтобы не было ухудшения дальше", – отметил Осипов.

Напомним, ранее начальник регионального управления по развитию предпринимательства Александр Евстигнеев говорил, что малый и средний бизнес Алтайского края достойно преодолевает вызовы, которые связаны с санкциями, и продолжает устойчиво расти. В регионе работают 74 тысячи субъектов МСП, из них 27,5 тысячи юридических лиц и 46,5 тысячи ИП.

Читать в полной версии ➔