Толк новости
Экономика |

Алтайские предприниматели смогут воспользоваться налоговыми послаблениями

С 2021 года патенты станут выгодны для бизнеса. Депутаты АКЗС приняли законопроекты "Единой России", которые снижают налоговую нагрузку на малый бизнес
Читать в полной версии ➔

На сессии Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС) 27 ноября депутаты приняли два важных для бизнеса законопроекта. Первый – о патентной системе налогообложения и установлении трехлетних налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной или патентной системы налогообложения.

Вторая поправка предоставляет значительной части малого бизнеса возможность перейти с ЕНВД (единого налога на вмененный доход) на патентное налогообложение, которое стало выгодным для бизнеса. Власти надеются, что с 1 января на патенты может перейти значительная часть микробизнеса, до 20 тысяч индивидуальных предпринимателей. 

Напомним, отмена ЕНВД грозила предпринимателям увеличением налоговой нагрузки. С этим могли столкнуться более 30 тысяч представителей бизнеса региона. Чтобы снизить нагрузку для малого и среднего бизнеса, фракция "Единая Россия" и инициировала поправки

Как рассказал начальник управления по развитию предпринимательства Александр Евстигнеев, каждый третий житель края работает в сфере бизнеса. Поэтому важно поддержать предпринимателей и создать условия для развития бизнеса.

Руководитель рабочей группы по внесению "бизнес-поправок" в законопроекты Андрей Осипов напомнил, что "Единая Россия" законом о патентной системе занималась с самого начала. 

"Мы понимали, что в связи с угрозой отмены ЕНВД с января 2021 года необходимо внести изменения для обеспечения большой группы предпринимателей "бесшовным" переходом на новую для них систему. Мы считаем прогрессивным в нашем законе момент с дифференциацией предпринимателей по шести группам, в зависимости от той территории, на которой они осуществляют свою деятельность", – заявил Осипов.

По словам депутата АКЗС (фракция "Единая Россия") и руководителя бизнес-объединения "Деловая Россия" в Алтайском крае Юрия Матвейко, с отменой ЕНВД нагрузка на предпринимательское сообщество возросла бы до 10 раз и львиной доле предпринимателей пришлось бы уйти на биржу труда.

Второе предложение единороссов, которое приняли на сессии, – установление налоговых каникул. Это означает нулевую ставку для начинающих индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной или патентной системы налогообложения до 1 января 2024 года.

В ближайшее время единороссы должны провести серии встреч с предпринимателями, чтобы разъяснить им информацию по принятым поправкам, заявил спикер АКЗС Александр Романенко. 

"В тяжелых условиях пандемии коронавируса важно соблюдать баланс между интересами и бизнеса, и бюджета. На наш взгляд, депутатам и правительству региона удалось найти этот баланс. Следующая задача — мониторить ситуацию, помогать предпринимателям. Мы не исключаем возможность вернуться к данному законопроекту для его улучшения", – резюмировал Романенко.

Добавим, законопроекты приняты депутатами регионального парламента единогласно в двух чтениях.

Читать в полной версии ➔