Толк новости
Экономика |

Власти Кузбасса освободили сеть "Мария-Ра" от крупного налога на мощный проект

Алтайский продуктовый ритейлер построит в Кемерове огромный логистический центр за 2 млрд рублей, и местные власти помогут ему
Читать в полной версии ➔

Проект алтайского предпринимателя Александра Ракшина, который основал сеть "Мария-Ра", получил мощную поддержку со стороны властей Кузбасса. Губернатор региона Сергей Цивилев включил его логистический центр в перечень инвестиционных проектов, что дает преференции, сообщает ИА "Красная весна" со ссылкой на электронный бюллетень правительства региона.

  

Ритейлер планирует построить в Кемерове логистический центр площадью 25 тыс. кв. метров. Сумма инвестиций составит 2 млрд рублей.

Включение в список инвестиционных проектов региона освобождает бизнес от налога на имущество на период окупаемости проекта. Такая перспектива обсуждалась на старте строительства – в 2019 году. Тогда власти региона заявили, что это даст около 900 новых рабочих мест.

У торговой сети "Мария-Ра" уже есть один логистический центр. Он расположен в городе Новоалтайске родного региона. Его площадь 16 тыс. кв. метров и размер инвестиций в 2012 году также составил 2 млрд рублей, писал ИД "Алтапресс". Резерв этой точки – 1,1 тыс. магазинов. Примерно столько сейчас имеет сеть.

Для ритейла развитие логистического узла в Кузбассе – стратегический шаг. Пока бизнес обходится складскими площадями, которые взял в аренду. Строительство собственных позволяет оптимизировать поставки в магазины региона и соседние территории, но главное – открывает путь для развития в Красноярском крае. О выходе в этот регион глава бизнеса сообщил в конце 2019 года, однако в 2020 году так и не появилось сообщения о запуске пилотных магазинов.  

По данным пресс-службы торговой сети "Мария-Ра", в 2021 году ритейлер планирует открыть около 100 новых магазинов во всех регионах присутствия и столько же реконструировать под новый формат.

  
Читать в полной версии ➔