В 2021 году сеть магазинов "Мария-Ра" прибавит 100 магазинов

В 2021 году сеть магазинов "Мария-Ра" прибавит 100 магазинов
В 2021 году сеть магазинов "Мария-Ра" прибавит 100 магазинов Фото: Фото: Анна Меньшикова

В будущем году ритейлер увеличит количество торговых точек до 1,3 тыс. и продолжит перестраивать имеющиеся магазины во всех регионах присутствия

В 2020 году торговая сеть "Мария-Ра" открыла несколько десятком магазинов и теперь представлена 1,2 тыс. торговыми точками. В будущем году намечено еще больше открытий, рассказала "Толку" руководитель отдела маркетинга сети Леся Колтакова. Темпы роста федеральных сетей ниже.

Как коронавирус научил растить в Барнауле микрозелень к сексуальным бутербродам

Молодые предприниматели построили в Барнауле бизнес на ростках гороха и редиски, но мечтают о клубнике и анютиных глазках

В 2020 году сеть "Мария-Ра", основанная алтайским предпринимателем Александром Ракшиным, открыла около 60 магазинов. Еще примерно столько же реконструировала. 

"В больших торговых точках открываются допсервисы. Например, отделы охлажденного мяса, готовой продукции, кафе, – рассказала Леся Колтакова. – На следующий год запланировано открыть еще около 100 магазинов и реконструировать примерно столько же".

Таким образом сеть "Мария-Ра" увеличится с 1,2 тыс. торговых точек до 1,3 тыс. Также Леся Колтакова рассказала "Толку", что из-за пандемии изменилось покупательское поведение. В связи с этим сеть изменила набор товаров на полках, а еще наращивает количество касс самообслуживания. В 2021 планируется установить еще 100 во всех регионах присутствия – Новосибирской и Томской областях, Кемерове, Алтайском крае и Республике Алтай.

По данным сайта 2ГИС, в Барнауле "Мария-Ра" имеет 211 магазинов, "Магнит" – 50, "Магнит комсетик"-  еще 16, "Ярче" – 70, "Аникс" – 17. 

Федеральные и региональные сети, представленные на рынке Алтайского края, также  прибавляют. Так, в октябрьском интервью "Интерфаксу" генеральный директор "Магнита" Ян Дюннинг рассказал, что в 2020 году открыл 630 магазинов к имеющимся 20,7 тыс. (по данным отчета о ключевых показателях за 2019 год, – прим. ред.).

В 2021 году руководство федеральной сети "Магнит" ожидает, что ситуация на рынке изменится и они смогут существенно нарастить инвестиции в экспансию. "Пятерочка", следует из данных официального сайта, прибавила 1,6 торговых точек к имеющимся 16 тыс.

Из-за пандемии в российских ТЦ закрылись около 20% магазинов

В связи с пандемией коронавируса в торговых сетях России упала выручка, а цена за аренду осталась на прежнем уровне, поэтому обанкротились многие магазины

Читать tolknews.ru в

Лента новостей