Толк новости
Экономика |

Власти усилят контроль за денежными операциями россиян с 2021 года

Банки и организации будут обязаны отчитываться о переводах, сумма которых превышает указанную в "антиотмывочном" законе
Читать в полной версии ➔

В России с 10 января 2021 года вступают в силу поправки в "антиотмывочный" закон № 115-ФЗ. Они расширяют список денежных операций, попадающих под контроль финансовой разметки, рассказал агентству "Прайм" председатель правления КПК "Обновление" Михаил Дорофеев.

Эксперт пояснил, что поправки позволят снизить возможности для налоговых уклонистов, а также сократить долю теневой экономики и повысить собираемость налогов. По словам Дорофеева, они актуальны во время пандемии, поскольку ковид нанес удар на экономику.

Под контроль попадают операции почтового перевода денег на сумму от 100 тысяч рублей, операции по возврату неиспользованных авансов за услуги мобильной связи от 100 тысяч рублей. Кроме того, контролировать будут ставки в азартных играх на сумму в 600 тысяч рублей и любые другие операции с наличностью выше 600 тысяч рублей. Регулировать начнут иностранные фонды, трасты, партнерства. Поправки также затронут сделки с недвижимостью на сумму от 3 млн рублей.

По словам эксперта, поправки не повлияют на добросовестных экономических агентов, но повысят издержки для организаций, ведущих двойную бухгалтерию.

  
Читать в полной версии ➔