Толк новости
Культура |

Барнаульские дети сделали две тысячи рисунков в поддержку российских военных

В Барнауле прошла еще одна акция в поддержку российских военных. На этот раз местное отделение «Единой России» организовало конкурс детских рисунков, на который прислали более двух тысяч работ
Читать в полной версии ➔

Барнаульские единороссы вместе с комитетом образования города организовали конкурс детских рисунков под названием "Защитникам Отечества" в поддержку российских военнослужащих. Учащиеся школ и воспитанники детсадов прислали на него более двух тысяч работ. 20 апреля депутаты – члены жюри оценили результаты творчества детей, а награждение победителей состоится уже 28 апреля.

Как проходил конкурс?

Конкурс детских рисунков "Защитникам Отечества" в Барнауле объявили 22 марта. Каждый участник мог прислать только одну работу. Возрастных категорий было три: с 4 до 8 лет, с 9 до 13 лет и с 14 до 18 лет.

Детям нужно было сделать рисунок в любой технике на ватмане, картоне или холсте в формате не меньше А4 (210×290) и не больше А3 (420×580). Темой конкурса обозначили мужество и героизм российских солдат.

"Рисунки выполнены в самых разных техниках – гуашью, акварелью, цветными карандашами и восковыми мелками на ватмане, картоне или холсте. Кто-то из детей работал в плакатной тематике – изображал голубя мира, солнце, голубое небо", – рассказала председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

В конкурсе участвовали все желающие. Причем ребята могли послать работы как индивидуально, так и от школы или детского сада.

По словам председателя комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы, депутата "Единой России" Марины Понкрашевой, всего в конкурсе участвовали 69 детсадов и 55 школ Барнаула.

Самые активные

Среди дошкольных учреждений больше всего работ на конкурс поступило из детсада №231 (65 рисунков), в тройку лидеров вошли также детсады №239 (57 работ) и №225 (30 работ).

Самой активной среди школ стала СОШ №106, ее ученики отправили на конкурс 91 рисунок. Также отличились 107-я школа (58 рисунков) и 137-я школа (43 работы).

Победителей наградят уже 28 апреля. Авторам лучших рисунков вручат призы и подарки – телевизоры, смарт-часы, умные колонки и планшеты. Кроме того, рассказала Марина Понкрашева, специальные призы получат и те, чьи работы особенно запали в сердце жюри.

Организаторы конкурса сообщили, что после награждения, жители города смогут увидеть все рисунки на выставке.

"Выставку сделать нужно обязательно. Тем более грядет праздник 9 Мая. Нужно, чтобы все жители нашего города смогли посмотреть работы", – отметила Понкрашева.

Что рисовали дети?

По словам члена жюри, заместителя секретаря Барнаульского местного отделения "Единой России" Галины Буевич, у каждой возрастной категории был свой стиль и своя мысль.

Так, в композициях маленьких детей видно стремление к миру, говорит председатель БГД. Оно передается через символы: голубь, цветок или солнце. Вообще, тема мира сквозит через все работы, говорит политик.

"Почти в каждом рисунке есть элемент мира. Наверное, это самое правильное воспитание патриотизма – через защиту к большому миру. И если мы так начнем воспитывать своих детей с детства, мы можем понимать, что мир на земле будет", – подчеркнула Буевич.

Член союза художников России, график Николай Коротков отмечает, что рисунки у детей получились хорошие, и это притом что они не занимаются художественным творчеством.

"Интересные идеи, интересное исполнение, разные подходы и взгляды. Все красиво, все замечательно, детям удалось тематику почувствовать. Поэтому нелегко выбрать, какая работа лучшая", – рассказал Коротков.

Депутат Марина Понкрашева похвалила детей за то, что их работы получились очень эмоциональными. По ее словам, смотреть на них равнодушно и без эмоций невозможно. Однако, говорит народная избранница, нужно помнить, что это коллективная работа детей с родителями, учителями и воспитателями.

"Когда мы запускали конкурс, то ожидали, что будет большое количество работ, но не столько. Конечно, для нас это очень приятно. Преподаватели провели огромную работу. И учителям, и воспитателям хочется сказать отдельное спасибо", – рассказала народная избранница.

Напомним, что 16 апреля на площади Сахарова в Барнауле прошел рок-концерт в поддержку российских военных. Перед жителями краевой столицы выступили группа "Фогель и Ко", поэт Игорь Караулов, лидер группы "Смысловые галлюцинации" Сергей Бобунец и группа Uma2rman. Всего на концерт пришло около пяти тысяч человек.

Кроме того, недавно из Барнаула жителям Донецкой и Луганской народных республик отправилась вторая партия гуманитарного груза. В него вошли по 6,5 тонны гречневой крупы, гороха и риса.

Читать в полной версии ➔