Толк новости
Культура |

В Барнауле сняли клип на песню в исполнении участницы шоу "Голос"

За основу сюжета клипа режиссер Кристина Дегтерева взяла реальную историю любви князя Сергея Голицына и цыганки Александры Гладковой
Читать в полной версии ➔

В Барнауле команда молодых кинематографистов сняла клип на песню в исполнении участницы шоу "Голос" Анастасии Шугалей.

Она исполнила романс "Давай присядем и поговорим" в собственной аранжировке при участии московских музыкантов. Авторы романса – Зоя Харабадзе и Виктор Соколов.

"Из скромной идеи снять влюбленную пару на фоне романтической песни вырос целый маленький фильм: с драматургией, красивыми локациями, костюмами середины XIX века", – рассказала исполнительница.

Съемки состоялись в результате творческой коллаборации. Режиссер Кристина Дегтерева пригласила к участию студентку АГИКа Елизавету Денисову и гитариста барнаульской фолк-группы "Рунара" Владимира Крома. Они и сыграли главные роли – князя и цыганки. Оператором клипа выступил Денис Фишер.

Для съемок сцены бала привлекли барнаульскую студию старинного танца "Северная сторона". Консультантом по костюмам, танцу и этикету выступила участница студии Анна Земцова. Интерьеры, соответствующие эпохе, нашлись в гостевом доме "Москвич" и Государственном музее искусства, литературы и культуры Алтая.

"В романсе большое значение имеет текст, и он должен быть как-то отражен в визуальном ряде. В голове у меня сидела идея показать историю о "невозможной любви". Я вспомнила историю своих предков: мой прапрадед Иван Емельянов был из дворянского рода, когда-то он женился по любви на крестьянке, после чего его отец лишил его состояния и титула", – рассказала режиссер клипа Кристина Дегтерева.

Это стало главной зацепкой, а сама мелодия романса навевала цыганскую тему. В итоге за основу сюжета клипа режиссер взяла реальную историю любви князя Сергея Голицына и цыганки Александры Гладковой.

Мать главного героя, княгиню, сыграла руководительница студии "Северная сторона" Ольга Диденко. Для нее это был дебют.

Читать в полной версии ➔