Толк новости
Медицина |

Больница выплатит родителям рекордные 4,3 млн рублей за смерть ребенка

С самарской больницы за смерть ребенка в качестве моральной компенсации взыскали по 2 млн рублей в пользу каждого из родителей и 300 тыс. рублей в пользу двух дочерей
Читать в полной версии ➔

В Самаре Октябрьский районный суд взыскал с больницы 4,3 млн рублей на компенсацию морального вреда родителям, потерявшим сына из-за врачебной халатности, сообщают "Ведомости".

Инцидент произошел в ноябре 2019 года в родильном отделении Безенчукской центральной районной больницы. Экспертиза установила, что врач не сделал вовремя кесарево сечение, а при хирургическом вмешательстве мальчику нанесли тяжелую черепно-мозговую травму. После этого ребенок впал в кому. Его на вертолете доставили в Самару в реанимацию, и там он умер.

После случившегося в региональном следственном комитете возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. В марте 2021 года Роспотребнадзор провел проверку в больнице, по результатам которой выяснили, что медицинская помощь во время наблюдения за состоянием матери и ребенка оказывалась не в полном объеме. В октябре того же года суд лишил свободы на 1,5 года врача, который принимал роды.

Родители погибшего ребенка Наталья и Александр Цуркановы и их две несовершеннолетние дочери обратились в суд с иском о компенсации морального вреда. Первоначально они требовали матери 5 млн рублей, отцу 4 млн рублей и дочерям 5 млн рублей. Но ответчик требовал снизить сумму до 300 тыс. рублей для матери и 200 тыс. рублей для отца, указывая, что прямых доказательств о нанесении морального вреда родители не предъявили. Кроме этого, в компенсации для детей просили отказать.

Известно, что представители медучреждения обвиняли родителей в смерти мальчика. Однако супруги спустя год после похорон пошли на эксгумацию трупа, чтобы установить причину смерти, рассказала адвокат истцов Анастасия Гурина. Также, по ее словам, представители больницы извинились перед семьей только через три года во время суда.

Кроме этого, как сообщила адвокат, решение суда является "большим прецедентом", так как сумма морального вреда достаточно большая. Гурина отметила, что в среднем по России каждый из родителей за смерть ребенка получает примерно по 1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в больнице Красноярского края умер ребенок из-за неправильного диагноза.

Читать в полной версии ➔