Толк новости
Национальные проекты |

Алтайский минстрой не видит рисков срыва "Комфортной среды" из-за проблем в экономике

Подрядчики, которых привлекут к благоустройству территорий по нацпроекту, осознают свою ответственность и не должны допустить срыва, считает министр строительства края
Читать в полной версии ➔

В 2026 году в Алтайском крае благоустроят 82 общественные территории по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды". На вопросы о планах и возможных рисках его реализации ответил глава регионального минстроя Иван Гилев в ходе интернет-конференции.

Общий объем финансирования по программе на 2026 год составит 583,5 млн рублей, из них 566,1 млн – субсидия из федерального бюджета. На эти средства в регионе должны благоустроить 82 общественные территории в 40 населенных пунктах.

Общий экономический контекст, включая растущую налоговую нагрузку на бизнес, не должен сказаться на исполнительности подрядчиков, полагает Иван Гилев.

"Мы уверены, что подрядные организации, которые участвуют в реализации проектов благоустройства, понимают свою ответственность и в полной мере оценивают свои возможности. Подготовка к строительному сезону идет активно, надеемся пройти сезон 2026 года без сбоев", – отметил министр.

Что касается подорожания стройматериалов, о котором эксперты рынка говорят все последние сезоны, то оно, по словам Гилева, также напрямую не влияет на исполнение госпрограмм.

"Объем выделяемой государственной финансовой поддержки не зависит от изменения стоимости работ и цен на строительные материалы, а определяется исходя из приоритетности направления расходов федерального и краевого бюджетов", – добавил глава минстроя.

Гилев также отметил, что на протяжении всего периода действия "Комфортной среды" край "справлялся с поставленными задачами".

Вместе с тем в ряде муниципалитетов в разные годы возникали те или иные проблемы с исполнением контрактов и качеством работ: например, еще на заре программы, в 2017 году, приемка объектов в Барнауле и Рубцовске проходила уже глубокой осенью.

В 2020 году программу сорвал Бийск, где из 80 дворов были отремонтированы 63. Иногда, как в случае со строительством набережной на реке Алей, не обходилось без вмешательства прокуратуры.

Всего за время существования программы "Формирование комфортной городской среды" в регионе преобразили 471 общественное пространство.

Голосование за включение объектов в план следующего года по традиции должно пройти с середины апреля до начала лета.

"Обязательно проинформируем жителей региона и о датах голосования, и о способах участия в нем", – заключил Гилев.

Читать в полной версии ➔