Толк новости
Недвижимость |

В Барнауле сносят строение коктейль-бара Vibe на месте "дома-разлома"

В настоящее время от постройки на улице Партизанской, 60, остался только каркас. Рабочие уже сняли остекление, разобрали веранду, крышу и стены
Читать в полной версии ➔

В Барнауле сносят строение коктейль-бара Vibe, на месте которого ранее действовала кофейня "Черный квадрат", сообщает "Алтапресс".

Павильон построили в 2019 году за три месяца. Саму кофейню открыли ближе к осени. "Черный квадрат" быстро стал популярен среди местной молодежи. Тогда в нем работали два человека – Григорий и Ксения Аболымовы.

"Дети выросли, поработали по найму в кофейне и решили заняться своим делом. Чтобы открыть небольшое заведение в Москве, нужно около 1,5 млн рублей. Инвестиции в барнаульский бизнес скромнее и по силам молодым предпринимателям", – рассказал владелец павильона Алексей Аболымов.

Через некоторое время небольшая кофейня оказалась в центре скандала. В городском комитете по строительству, архитектуре и развитию Барнаула решили, что нестационарный павильон – это самовольная постройка, и потребовали его убрать.

По словам самого бизнесмена, нестационарный временный павильон построили на частной земле в соответствии с ее назначением. По закону разрешение властей на это не требовалось. Предприниматель собрал документы в подтверждение того, что строение является некапитальным, но чиновники продолжали настаивать на своем.

При этом краевой Арбитражный суд отклонил требование о сносе по иску барнаульской администрации.

После "Черного квадрата" в строении открыли кальянную Malevich, после этого в последнее время там работал коктейль-бар Vibe. Сейчас павильон уже разбирают, возможно, из-за продажи участка.

С прошлого года владелец павильона пытался продать строение. Объявление до сих пор опубликовано на сайте "Авито". За помещение бизнесмен просил около 2,4 млн рублей. В качестве бонуса к нему прилагались мебель для кафе за 400 тыс. рублей.

Ранее стало известно, что владельца "Барнаульского разлома" хотят наказать за обманутых дольщиков.

Читать в полной версии ➔