Толк новости
Недвижимость |

Чудо-пол и ноль призраков: как в центре Барнаула возрождают богадельню Пуртова. Фото

Новая крыша, "демидовский знак" и просторные залы – корреспонденты "Толка" прогулялись по старинному зданию в центре Барнаула, где идет реставрация. Спойлер: призраков мы так и не встретили
Читать в полной версии ➔

Здание, известное как богадельня купца Пуртова, – один из самых больших и заметных памятников архитектуры Барнаула. Очень долго он представлял собой неприглядное зрелище: облупившиеся стены, битые окна, запустение и "ночлежка" для бомжей во внутреннем дворе. Сейчас в здании полным ходом идет реставрация. Специалисты построили новую крышу, очистили стены и сделали несколько любопытных открытий. В ближайшее время начнутся самые зрелищные работы – реставрация фасадов, рассказал владелец исторического объекта, бизнесмен Юрий Фриц. Как сейчас выглядит уникальное для города здание и что за тайны оно открыло потомкам, смотрите и читайте в нашем материале.

Новая кровля и парапеты

Богадельня купца Пуртова, где в годы Великой Отечественной войны размещался госпиталь для раненых (ул. Пушкина, 58), – это яркий памятник архитектуры регионального значения. Он занимает часть целого квартала в районе площади Свободы и формирует облик исторического отрезка проспекта Социалистического.

Его история началась в начале XIX века с небольшого каменного здания, где открыли приют для престарелых людей и инвалидов (богадельню). Тогда, вероятно, никто даже не задумывался, что за годы (а потом и века) дом будет несколько раз перестроен, сменит множество владельцев и назначений. А еще: "доживет" до XXI века и останется "жизнеспособным".

"Жизнеспособное" – именно так охарактеризовал в марте 2025 года свое новое приобретение предприниматель Юрий Фриц. Примерно за год до этого он выкупил историческое здание на торгах за 32,3 млн рублей. После чего запустил подготовку необходимой документации, чтобы уже летом 2025-го начать реставрационные работы. С тех пор на объекте многое изменилось. По словам собеседника нашего издания, сначала в здании демонтировали мешающие восстановлению конструкции. Впоследствии из него вывезли "несколько тысяч кубометров мусора и стройматериалов советских времен".

"В первую очередь мы заменили кровлю, чтобы защитить здание от влаги, выровняли парапеты. В новом строительном сезоне отреставрируем фасады и приведем в соответствие с проектом парапеты. Мы восстановим детали фасада, лепнину, оштукатурим стены. И это, пожалуй, самый трудоемкий процесс. В итоге здание примет свой первоначальный вид, который оно получило после реконструкции в далеком прошлом", – рассказал Юрий Фриц.

Сейчас строители проводят остекление здания. Работы идут быстро. Если они продолжатся в том же темпе, то уже этой весной старинный дом засверкает новыми стеклопакетами окон.

Фасады бизнесмен будет восстанавливать совместно с СГК. Небольшой корпус исторического здания со стороны улицы Никитина, откуда торчат трубы газовой котельной, находятся в ведении теплоснабжающей организации. Переговоры относительно реставрации (дело это весьма дорогостоящее) уже ведутся. Теплые перспективы

Еще одним важным этапом в рамках восстановления памятника архитектуры станет присоединение здания к центральному отоплению. По словам девелопера, технические условия от СГК уже получены. Но это только начало пути.

"Процесс небыстрый. Нам предстоит с нуля смонтировать систему отопления и согласовать работы на всех этапах, что само по себе непросто и отнимает много времени. Очень надеемся, что к осени этого года запустим отопление. Это позволит (по моим самым оптимистичным прогнозам) до конца года завершить основные строительные работы", – поделился с нами планами на будущее бизнесмен.

Внутри здания работ не меньше. На сегодняшний день строители очистили от старых слоев штукатурки и прочих материалов стены бывшего госпиталя, вынесли горы мусора. Сейчас специалисты очищают кирпичи пескоструйной установкой.

"На объект уже зашли каменщики для ремонта дефектов. Зданию столько лет, что дефекты просто неизбежны, поэтому где-то недостает кладки, где-то выявлены трещины несущих стен. Все это будет отреставрировано и приведено в порядок", – подчеркнул собеседник "Толка".

Отметим, что объем выполненных работ действительно впечатляет. В этом мы убедились во время экскурсии по объекту. В нем не осталось ничего лишнего. Благодаря большому количеству окон объем теперь буквально просматривается насквозь.

Проект реставрации и приспособления к современному использованию подготовили эксперты архитектурной мастерской "Ренессанс", которую возглавляет Анатолий Машонкин. Специалисты организации также ведут авторский и строительный надзор. "Строили на века"

Как рассказал Юрий Фриц, каких-то особо ценных артефактов в здании не обнаружили. Хотя совсем без находок не обошлось. Памятник постепенно открывает свои тайны. Например, в августе 2025 года рабочие нашли замурованный вход в подвалы. Он хоть и был на планах здания, пояснил собеседник "Толка", но стал приятным открытием лета. Дверь, выполненная из листового металла, почти сгнила и представляет сомнительную ценность даже с точки зрения истории. Чего нельзя сказать про пол.

"В цоколе самой старой части здания обнаружили довольно интересную конструкцию полов. Это три или четыре слоя влагостойкого глиняного кирпича, который выполняет функцию гидроизоляции. Ниже – бутовый камень, а стены проложены берестой. Просто удивительно. Что тут скажешь? Наши предки строили на века. В части самой кладки им тоже нужно отдать должное. Со стороны площади Свободы ей более 200 лет – почти ровесница войны с Наполеоном, – и она очень хорошо сохранилась", – заметил владелец здания.

Еще одной находкой стал круг из фигурного кирпича (1,5 метра диаметром), выложенный на капитальной гладкой стене второго этажа. Прораб строительной бригады назвал этот артефакт "демидовским знаком". Сам же владелец предполагает, что все намного прозаичнее: когда-то очень давно стена была фронтоном со слуховым окном, которое потом закрыли за ненадобностью. Правда, исторических подтверждений этому пока нет.

А вот про призраков ни хозяин здания, ни строители ничего не сказали. Между тем мистический флер давно окутывает бывшую богадельню. Правда, как показывает практика, только в умах людей. Дело в том, что во время ВОВ здесь располагался военный госпиталь и штаб дивизии. Десятки или даже сотни людей провели в этом месте последние дни своей жизни. Это и стало причиной появления городской легенды о привидениях.

Зато владелец много говорил про ценность здания в контексте настоящего и будущего Барнаула. Как признался бизнесмен, для него покупка стала во многом чем-то бОльшим, чем просто инвестицией.

"Я родился и вырос в Барнауле. И мне небезразлична его дальнейшая судьба, каким бы пафосом это кому-то ни показалось. Мне всегда было больно и обидно смотреть на некоторые вещи. Возможность сохранить историческое наследие – это шанс сделать свой вклад в развитие своего города, в сохранение его истории. Это бесценно. Вдобавок для меня, как для строителя, это полезный опыт. И я, разумеется, не питаю иллюзий ни в части коммерческого будущего этого объекта, ни относительно размера дохода. Это важные составляющие моего интереса, но не самые главные. В будущем мы наполним помещения арендаторами, но решение об этом будут приниматься только после того, как будут закончены основные работы", – резюмировал владелец старинного здания.

Без поддержки никак?

В завершение отметим, что большое историческое здание на площади Свободы встало в ряд с такими архитектурными счастливчиками, как, например, "Русский чай", универмаг "Сухов и сыновья", дореволюционное здание магазина "Дешевка", дом купца Лалетина.

Иными словами, в городе постепенно образуется большое ядро исторических объектов, которые не просто его украшают. Они формируют креативное пространство для работы, отдыха и приятного времяпрепровождения.

"Тот факт, что в городе начали заниматься памятниками архитектуры, – это здорово. Это во всех отношениях положительный процесс. Но его можно было бы ускорить. Например, здания ансамбля Демидовской площади никак не могут разыграть на аукционе. Это очень проблемные объекты, требующие серьезных затрат на восстановление. Думаю, было бы целесообразней выставить их на торги за символическую плату, как это было сделано с домом купца Поскотинова. Ведь здесь что главное? Чтобы нашелся хозяин и занялся восстановлением", – отметил Юрий Фриц.

Важно не сбавлять темпы, заметил он. И процесс этот вполне могут поддерживать власти города и края, предоставляя владельцам домов-памятников административную поддержку.

"Например, мы столкнулись с одной большой проблемой – под нашим зданием проходит высоконапорный тепловой коллектор. Как он туда попал – вопрос десятый. Гораздо важнее провести вынос теплотрассы, ведь, если коммуникации прорвет, пострадает фундамент памятника регионального значения. И без помощи органов власти, скорее всего, нам просто не справиться", – подчеркнул эксперт.

Читать в полной версии ➔