Толк новости
Недвижимость |

Тротуаров и фонарей в переулке Ядринцева в Барнауле до 2023 года не будет точно

На благоустройство нового микрорайона, который растет вдоль улицы Ядринцева, денег в городском бюджете не предусмотрено до 2023 года включительно
Читать в полной версии ➔

В ближайшие три года в бюджете Барнаула вряд ли найдутся деньги на установку фонарей и устройство тротуаров в переулке Ядринцева. Об этом депутату городской думы Евгению Носенко сообщили в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

Светлое будущее

Носенко рассказал "Толку", что в Барнаульскую городскую думу (БГД) обратилась жительница города, которая просила включить в муниципальную программу развития дорожно-транспортной системы Барнаула на 2015-2025 годы работы по освещению Ядринцева от ул. Папанинцев до ул. Партизанской.

  

На соответствующий запрос в комитет по дорожному хозяйству ответил его председатель Антон Шеломенцев, который сообщил, что в ближайшей перспективе здесь невозможно поставить фонари, как и разработать проектно-сметную документацию для всех неосвещенных участков Барнаула.

Он объяснил это тем, что бюджет города на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов сформирован с дефицитом, а дополнительных источников дохода нет.

В комитете уточнили, что устройство фонарей на Ядринцева предусмотрено в перспективном плане развития наружного освещения города на 2024-2025 годы.

По вопросу строительства тротуаров на проблемном участке чиновники сообщили, что эти работы финансируются по адресной инвестиционной программе, которая разработана на 2021-2023 годы. На пешеходные связи Ядринцева от ул. Папанинцев до ул. Димитрова финансирования не предусмотрено.

В комитете добавили: в случае нарушения прав граждан они могут обратиться в суд.

Почему это проблема?

Большой микрорайон города в границах пр. Строителей, ул. Челюскинцев, пер. Ядринцева ближе к "старому" центру города стал перспективной площадкой для нового строительства. Здесь работают крупные застройщики города: "Алгоритм", "Жилищная инициатива", ПСК "Строительная перспектива" и другие.

Новые многоэтажки размещают на участках выкупленных частных домов. Например, площадку ЖК "Димитровские горки" в границах пер. Революционный, пер. Ядринцева, Папанинцев и Песчаной ранее занимали около 30 частных домов (по аналогии с соседним мини-кварталом).

В двух строящихся многоэтажках спроектировано 514 квартир. В соседнем квартале, где строится ЖК "Солар", запланировано 718 квартир (по данным портала нашдом.рф).

Таким образом, население территории вскоре значительно вырастет, а благоустройство не отвечает новым требованиям. Да и уже давно живущие в этом районе люди давно жалуются на отсутствие здесь хотя бы тротуаров.

  

 

Читать в полной версии ➔