Толк новости
Недвижимость |

Для кого будут строить огромные объемы жилья в Барнауле, где не растет население

Население в Барнауле не прирастает, а только сокращается. Однако в городе ежегодно строятся сотни новых квартир и их успешно продают
Читать в полной версии ➔

В Алтайском крае с каждым годом должны вводить все больше жилья и достичь в 2024 году почти 1 млн новых "квадратов". При этом многие участники рынка не устают задаваться вопросом: "А кто будет покупать "понастроенные" квадратные метры?". "Толк" поговорил с экспертами и сделал выводы.

Уезжают лучшие

Правительству и строителям Алтайского края спущен план ввода жилья по нацпроекту. Отправная точка – результат 2018 года, когда в регионе ввели 630 тыс. "квадратов", из которых 378 тыс. – в многоквартирных домах. Цель – ввод в 2024 году 954 тыс. кв. метров, из которых 572 тыс. – в многоквартирниках.

Такие данные приведены в паспорте регионального проекта "Жилье" на 2018-2024 годы, который размещен на сайте минстроя.

Между тем, официальный прогноз Алтайскрайстата по убыли населения в регионе – от 130 до 350 тыс. человек к 2036 году в зависимости от сценария развития ситуации (выборки по Барнаулу не опубликовано – прим. ред.).

Демограф, доцент АлтГУ и РАНХиГСа Алексей Ерёмин приводит текущие данные Росстата. Число родившихся в краевой столице превышало число смертей лишь в 2009-2017 годах. До этого и в последние пару лет в городе фиксировалась естественная убыль населения. Число прибывших превышало число выбывших в 2008-2014 и в 2018-2019 годах. В другие периоды регистрировалась миграционная убыль населения.

"Но к статистике миграции необходимо относиться с большой осторожностью. Известно, что нередко переезжающие не снимаются с учета на прежнем месте жительства и не регистрируются на новом. В статистику они не попадают, – комментирует Еремин. – Поэтому оценить эти "невидимые" потоки людей количественно, сравнить их едва ли возможно".

Вместе с тем, нарастающей динамики оттока, например, студентов из Барнаула Ерёмин не отмечает:

"Как во времена моего студенчества 15 лет назад, так и сейчас почти в каждой группе есть один или несколько активных и мобильных человек, которые нацеливаются на миграцию. Но это никогда не большинство. Скорее, единицы, но лучшие".

В свою очередь директор центра HR-технологий Persona Grata Марина Яворович рассказывает, что при поиске кандидатов на руководящие и другие высокооплачиваемые должности часто натыкаются в своей базе на резюме, составители которых уже переехали работать в Москву, Санкт-Петербург или Краснодар.

Алексей Еремин отмечает, что это вполне соответствует известным глобальным миграционным тенденциям: "Существует иерархия населенных пунктов: от сельских поселений – через средние и крупные города – к крупнейшим городским агломерациям. Именно по ней, как по лестнице, перетекает человеческий капитал. Иногда это называют "утечкой мозгов". И это объективный процесс, противопоставить ему что-либо крайне сложно".

15 лет мучает вопрос

Сокращение населения Алтайского края постоянно служит поводом для вопроса: для кого же тогда строится столько жилья? Причем, как выяснил "Толк", этот вопрос далеко не новый. Исполнительный директор Союза строителей Алтайского края Вячеслав Ширшов задает его себе последние 15 лет и пока не нашел однозначного понятного ответа.

Однако вместе с тем квартиры раскупаются на 70% до сдачи дома в эксплуатацию. В пиковые периоды рынка, как в 2020 году, – и вовсе на 100%. Поговорив с экспертами, "Толк" выделил несколько категорий покупателей.

Улучшают жилищные условия.

Алексей Сабируллов, замдиректора по маркетингу и развитию ГК "Адалин", рассказал, что до 80% покупателей жилья в их новостройках – это как раз они. Причем в новостройки переезжают те, кто живет в радиусе 5-7 км. Это позволяет не рвать уже сложившиеся социальные связи и маршруты. Проще говоря, не надо менять школу для ребенка, поликлинику, любимые магазины и так далее.

При этом факт улучшения жилищных условий подтверждают и цифры. В СССР на человека приходилось 9 кв. метров жилой площади, и из этих нормативов проектировали квартиры. Сейчас новостройки Барнаула проектируют из расчета 25 кв. метров на человека.

"Прячут" деньги.

Андрей Щукин, замдиректора СК "СОК", отмечает, что в числе покупателей часто есть люди, которые хотят инвестировать деньги в недвижимость, потому что "больше некуда":

"Например, заработал дальнобойщик или вахтовик за сезон крупную сумму денег. Он не имеет навыков инвестора, чтобы покупать акции, валюту и так далее. Он не доверяет банкам, да и процент по депозитам там скромный. Но он понимает, что инфляция обесценит заработанное. Потому он приходит на рынок новостроек".

Приезжают в город.

Небольшой процент покупателей новостроек – жители районов края. Квартиры приобретаются детям, которые будут учиться в барнаульских вузах и колледжах. А также в целом для семьи, чтобы было где остановиться на выходные и праздничные дни. Также небольшой процент покупателей – жители Казахстана и других республик.

Пристраивают господдержку.

Материнский капитал, сертификаты на покупку жилья военным и другие программы госпомощи могут применяться для покупки квартир от застройщиков. Чаще всего – как первоначальный взнос. "Покупателей такого типа немного, но они есть", – отмечает руководитель компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов.

"Застройщик постоянно оценивает спрос покупателей. Если он возводит текущий проект и квартиры хорошо продаются, то параллельно закладывается еще один. На это, как правило, уходит до двух лет, – объясняет председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин. – Если продажи встали "колом," то развитие приостанавливается. Сейчас это особенно серьезно, так как проектное финансирование банков в любом случает требует погашения кредита. Потому в новые проекты строители просто так не пойдут".

Читать в полной версии ➔