Для кого будут строить огромные объемы жилья в Барнауле, где не растет население

Строительство
Строительство Фото: Анна Меньшикова

Население в Барнауле не прирастает, а только сокращается. Однако в городе ежегодно строятся сотни новых квартир и их успешно продают

В Алтайском крае с каждым годом должны вводить все больше жилья и достичь в 2024 году почти 1 млн новых "квадратов". При этом многие участники рынка не устают задаваться вопросом: "А кто будет покупать "понастроенные" квадратные метры?". "Толк" поговорил с экспертами и сделал выводы.

Уезжают лучшие

Правительству и строителям Алтайского края спущен план ввода жилья по нацпроекту. Отправная точка – результат 2018 года, когда в регионе ввели 630 тыс. "квадратов", из которых 378 тыс. – в многоквартирных домах. Цель – ввод в 2024 году 954 тыс. кв. метров, из которых 572 тыс. – в многоквартирниках.

Такие данные приведены в паспорте регионального проекта "Жилье" на 2018-2024 годы, который размещен на сайте минстроя.

В Барнауле назначен аукцион на скандальные участки под 25-этажки на ул. Взлетной

Администрация Барнаула определилась со стартовой ценой ежегодной арендной платы за 2,5 га земли на ул. Взлетной для желающих строить там высотки

Между тем, официальный прогноз Алтайскрайстата по убыли населения в регионе – от 130 до 350 тыс. человек к 2036 году в зависимости от сценария развития ситуации (выборки по Барнаулу не опубликовано – прим. ред.).

Демограф, доцент АлтГУ и РАНХиГСа Алексей Ерёмин приводит текущие данные Росстата. Число родившихся в краевой столице превышало число смертей лишь в 2009-2017 годах. До этого и в последние пару лет в городе фиксировалась естественная убыль населения. Число прибывших превышало число выбывших в 2008-2014 и в 2018-2019 годах. В другие периоды регистрировалась миграционная убыль населения.

"Но к статистике миграции необходимо относиться с большой осторожностью. Известно, что нередко переезжающие не снимаются с учета на прежнем месте жительства и не регистрируются на новом. В статистику они не попадают, – комментирует Еремин. – Поэтому оценить эти "невидимые" потоки людей количественно, сравнить их едва ли возможно".

Вместе с тем, нарастающей динамики оттока, например, студентов из Барнаула Ерёмин не отмечает:

"Как во времена моего студенчества 15 лет назад, так и сейчас почти в каждой группе есть один или несколько активных и мобильных человек, которые нацеливаются на миграцию. Но это никогда не большинство. Скорее, единицы, но лучшие".

В свою очередь директор центра HR-технологий Persona Grata Марина Яворович рассказывает, что при поиске кандидатов на руководящие и другие высокооплачиваемые должности часто натыкаются в своей базе на резюме, составители которых уже переехали работать в Москву, Санкт-Петербург или Краснодар.

Алексей Еремин отмечает, что это вполне соответствует известным глобальным миграционным тенденциям: "Существует иерархия населенных пунктов: от сельских поселений – через средние и крупные города – к крупнейшим городским агломерациям. Именно по ней, как по лестнице, перетекает человеческий капитал. Иногда это называют "утечкой мозгов". И это объективный процесс, противопоставить ему что-либо крайне сложно".

15 лет мучает вопрос

Сокращение населения Алтайского края постоянно служит поводом для вопроса: для кого же тогда строится столько жилья? Причем, как выяснил "Толк", этот вопрос далеко не новый. Исполнительный директор Союза строителей Алтайского края Вячеслав Ширшов задает его себе последние 15 лет и пока не нашел однозначного понятного ответа.

Однако вместе с тем квартиры раскупаются на 70% до сдачи дома в эксплуатацию. В пиковые периоды рынка, как в 2020 году, – и вовсе на 100%. Поговорив с экспертами, "Толк" выделил несколько категорий покупателей.

Градосовет Барнаула отмёл проект жилого дома от компании Мария-Ра

Компания "Мария-Ра" заявила проект 15-этажного дома на пр. Красноармейском - там, где изначально планировалось построить малоэтажное офисное здание

  • Улучшают жилищные условия.

Алексей Сабируллов, замдиректора по маркетингу и развитию ГК "Адалин", рассказал, что до 80% покупателей жилья в их новостройках – это как раз они. Причем в новостройки переезжают те, кто живет в радиусе 5-7 км. Это позволяет не рвать уже сложившиеся социальные связи и маршруты. Проще говоря, не надо менять школу для ребенка, поликлинику, любимые магазины и так далее.

При этом факт улучшения жилищных условий подтверждают и цифры. В СССР на человека приходилось 9 кв. метров жилой площади, и из этих нормативов проектировали квартиры. Сейчас новостройки Барнаула проектируют из расчета 25 кв. метров на человека.

  • "Прячут" деньги.

Андрей Щукин, замдиректора СК "СОК", отмечает, что в числе покупателей часто есть люди, которые хотят инвестировать деньги в недвижимость, потому что "больше некуда":

"Например, заработал дальнобойщик или вахтовик за сезон крупную сумму денег. Он не имеет навыков инвестора, чтобы покупать акции, валюту и так далее. Он не доверяет банкам, да и процент по депозитам там скромный. Но он понимает, что инфляция обесценит заработанное. Потому он приходит на рынок новостроек".

  • Приезжают в город.

Небольшой процент покупателей новостроек – жители районов края. Квартиры приобретаются детям, которые будут учиться в барнаульских вузах и колледжах. А также в целом для семьи, чтобы было где остановиться на выходные и праздничные дни. Также небольшой процент покупателей – жители Казахстана и других республик.

  • Пристраивают господдержку.

Материнский капитал, сертификаты на покупку жилья военным и другие программы госпомощи могут применяться для покупки квартир от застройщиков. Чаще всего – как первоначальный взнос. "Покупателей такого типа немного, но они есть", – отмечает руководитель компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов.

"Застройщик постоянно оценивает спрос покупателей. Если он возводит текущий проект и квартиры хорошо продаются, то параллельно закладывается еще один. На это, как правило, уходит до двух лет, – объясняет председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин. – Если продажи встали "колом," то развитие приостанавливается. Сейчас это особенно серьезно, так как проектное финансирование банков в любом случает требует погашения кредита. Потому в новые проекты строители просто так не пойдут".

Жители ул. Гущина готовы перекрыть ул. Малахова и не дать строить дом во дворе

В Барнауле вспыхнул еще один "строительный" скандал: мэрия не смогла на законных основаниях отказать компании "садить" дом на маленьком участке во дворе

Новости партнеров
Новости партнеров

Точно не для Юлии Абрамкиной ей и трущебах жить пойдет, судя по ее вечно негативным обзорам новостроек

горожанин
Гость, наши новостройки и есть трущобы, потому что строятся по устаревшим принципам. Город хаотично застраивается и становится всё менее комфортным. На самом деле, купить нечего, все предложения отстой. Поскорей бы в город Брусника пришла, хоть подвинула бы местных стрёмных застройщиков.
Ответить
Гость
горожанин, а вы что-то знаете про бруснику. В текущих реалиях непонятно зачем ей сюда. Земли нет, админка ни о чем, население нищее.
Ответить
Ыыы
Гость, так где-то ж писали, что она застройщикам продалась, или я что-то путаю?
Ответить

застройщики самое главное то забыли - как они однушками рассчитываются с подрядчиками - возил щебень ИП - на квартиру , оконщики - на квартирку. дверники - на квартирку . отсюда студия на студии + ишаки которые играют в рантье

Не поверите, простые жители также задаются вопросом - для кого строят? Столько уже домов настроили, достраивают, что их хватит за глаза на всех оставшихся. Отток жителей будет продолжаться, а целесообразность всех будущих строек, это большой вопрос...

Для кого в этой стране строят? Убыль населения по 500 тыс в год. Без учета рожающих нацреспублик и понаехов с снг ещё страшнее цифры будут. Растущие города растут лишь за счёт миграции,но глубинку пылесосить бесконечно не получится

Лента новостей