В Барнауле назначен аукцион на скандальные участки под 25-этажки на ул. Взлетной

Строительство
Строительство Фото: Виталий Барабаш

Администрация Барнаула определилась со стартовой ценой ежегодной арендной платы за 2,5 га земли на ул. Взлетной для желающих строить там высотки

Комитет по земельным ресурсам администрации Барнаула объявил аукцион на два участка на ул. Взлетной. Здесь предусмотрено строительство домов высотой до 75 метров – то есть 24-25-этажных. Анонс аукциона в 2020 году вызвал скандал, так как застройка предполагается на месте квартала, ранее отведенного под парк.

Аукцион объявлен на площадке torgi.gov.ru. На него выставляются два лота. Первый – участок на  ул. Взлетная, 2г (кадастровый номер 22:63:030406:352) площадью 1 га. На нем расположены гаражи, но разрешения на это администрация Индустриального района не давала, поэтому победитель может снести их.

Начальная цена годовой арендной платы – 15,44 млн рублей (шаг аукциона – 463,2 тыс. рублей, размер задатка – 7,7 млн).

Второй участок расположен рядом – на ул. Взлетная, 2д (кадастровый номер 22:63:030406:2322). Его площадь 1,52 га. Начальный размер годовой арендной платы – 22 млн рублей (шаг аукциона – 660 тыс. рублей, размер задатка – 11 млн).

Оба участка предлагаются в аренду под строительство многоквартирных домов максимальной высотой 75 метров. Застройщик вправе работать там почти 11 лет, но при этом ежегодно он будет платить сумму, с которой он победит на аукционе.   

Заявки на участие в аукционе принимаются 13 мая 2021 года (до 12.30). Аукцион состоится 17 мая в 14.00.

Не услышали

Эти участки на ул. Взлетной уже имеют скандальную репутацию. Изначально район, ограниченный ул. Малахова, Взлетной, Шумакова и Павловским трактом, предполагалось застраивать коммерческими зданиями по периметру улиц, исключая Взлетную. В центре должны были разбить парк.

Эта была единственная такая крупная площадка для озеленения в данной части города, поэтому горожане призывали власть отказаться от идеи застроить Взлетную многоэтажками. Тем более, что узкая улица уже стоит в пробках, а места для строительства дублирующих дорог или их расширения нет.

Возмущению нет предела. Еще одна парковая зона Барнаула попала под застройку

Мэрия Барнаула выставляет на аукцион два крупных участка на ул. Взлетной. Раньше здесь планировали устроить парк и даже "Национальную деревню"

Позже в градостроительных документах стали выделяться территории для строительства в этом квартале зданий разных назначений. В новом Генеральном плане больше 2 га земли на Взлетной, 2г и 2д сменили назначение с зоны озеленения на зону для многоэтажного строительства. В 2020 году мэр города Вячеслав Франк подписал постановления о проведении аукциона на данные территории.

За лот поборются

В Барнауле сложился дефицит участков под многоэтажные дома, поэтому борьба за лоты может развернуться серьезная. В 2020 году в подобном аукционе на участок в 8 га около ТЦ "Волна" участвовал ведущие строительные компании города: "Адалин-Строй", "Союз", "Алгоритм" и другие.

В результате победил "Адалин-Строй", который поднял стартовую цену годовой арендной платы с 56,6 до 131 млн рублей (в 2,5 раза). Тогда один из собственников компании Игорь Дублей прокомментировал "Толку", что "цена в 131 млн рублей для арендной платы в год - ощутимая сумма, но в сравнении со стоимостью земельного участка в центре с учетом расселения получается не дороже".

Место будущих ЖК на ул. Взлетной с 2020 года стало популярно для коммерческого строительства. Сейчас здесь возводят два бизнес-центра и запроектирован еще один.

Также в 2020 году градостроительный совет одобрил проект центра единоборств, который хотел построить  Александр Локтев, депутат Барнаульской гордумы. И, наконец, фитнес-центр "Магис-Спорт" получил разрешение на вторую очередь здания в этой части города.

Строитель как акула. Кто и как расселяет жилье под новостройки в Барнауле

Застройщик Андрей Щукин рассказал о своем опыте расселения частных домов под многоэтажки и перспективах смены старого жилья на новое в Барнауле

Лента новостей