Толк новости
Недвижимость |

Власти Барнаула рассказали, как городу поможет "реновация" частного сектора

В администрации города объяснили, что задачи "застроить весь частный сектор Барнаула" нет даже в долгосрочных планах властей
Читать в полной версии ➔

В администрации Барнаула уже подготовили техническое задание на разработку нового Генплана, сообщили "Толку" в городском комитете по строительству. В частности, власти рассказали, по каким принципам будут выбираться территории, в которых частный сектор может заменить многоэтажная застройка.

Зампред комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Владимир Бутаков объяснил, какие задачи развития города будут решать поправки в Генплан, связанные с этажностью застройки.

Территории, приближенные к центру города, с развитой транспортной и инженерной инфраструктурами, имеют высокую градостроительную ценность. Там плотность населения может достигать 450 человек на гектар. С точки зрения экономической эффективности их правильнее застраивать многоэтажными домами, объяснили в мэрии. Одной из задач будет развитие магистральных улиц. "Появление новых и развитие существующих направлений повлекут за собой строительство объектов инженерного обеспечения, культуры, жилья", – говорит чиновник. По его словам, справиться с этими задачами частному сектору просто не по силам. Требуют решения и вопросы по благоустройству городской территории. Так, например, действующий Генплан включает русла Пивоварки и Барнаулки в "зеленый каркас" города. Сейчас их облагородить крайне сложно, потому что они закрыты частным сектором. Ставится задача формирования панорамного восприятия города. По мысли разработчиков, новая застройка вдоль надпойменной террасы по ул. Промышленной позволит улучшить вид города со стороны двух мостов. А многоэтажная застройка Горы может сформировать панораму со стороны Оби и исторического центра.

"Даже в долгосрочных планах не стоит задача застроить весь частный сектор многоэтажными домами", – говорит Бутаков. Он подчеркивает, намерения по застройке должны опираться на Генплан, экономическую целесообразность, на планы по вводу жилья и на эффективное использование территории города.

Напомним, тема возможной застройки частного сектора многоэтажным жильем начала звучать в Барнауле особенно громко весной текущего года, когда жители некоторых микрорайонов узнали о том, что после изменения Генплана на земле, где расположены их дома, можно строить не только малоэтажное жилье, как раньше, но и многоэтажное.

Жители опасаются, что их начнут выживать, пытаться скупить их имущество за копейки, что рядом с их огородами вырастут свечки.

Тему "подогрели" и оппозиционные политики, которые в этом году участвуют в масштабных парламентских выборах.

Вопрос будущего частного сектора стал одним из ключевых и при обсуждении поправок в генплан Барнаула. Однако эти изменения будут рассматриваться позже – в сентябре-декабре 2021 года, сообщают в мэрии.

А сейчас к публичному обсуждению предложен другой проект поправок. Они связаны с разрешенной высотностью многоэтажных зданий, строительством взлетно-посадочной полосы в аэропорту, определением функциональных зон для реализации инвестиционных проектов.

Читать в полной версии ➔