Толк новости
Образование |

В Алтайском крае готовятся к скорому повышению платы за детские сады

Чиновники заявили, что сейчас они активно работают с родителями – разъясняют, с чем связано повышение платы за детские сады
Читать в полной версии ➔

В минобрнауки Алтайского края объявили о скором повышении родительской платы за детские сады. Чиновники уже завершают работу по расчету этой суммы. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

Ранее вопрос о повышение платы подняли родители Рубцовска. Еще в январе 2022 года в детсадах города стали раздавать анкеты, касающиеся грядущего повышения. Тогда родители забеспокоились из-за повышения платы. Однако они признали, что накормить ребенка на две тысячи рублей в месяц действительно сложно.

Заведующие детсадов Барнаула рассказали изданию, что повышение платы могли "затормозить" из-за сложной социальной обстановки. Таким образом, руководству дошкольных учреждений приходится направлять на питание средства, вырученные с дополнительных платных услуг. Ранее эти деньги шли на укрепление материально-технической базы.

В минобрнауки, в свою очередь, заявили, что повышению быть, однако точные сроки не назвали. В ведомстве пояснили, что повышение связано в первую очередь с ростом потребительских цен.

Как стало известно, заявки на повышение цен подали уже 69 муниципалитетов.

Начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина рассказала, что с родителями уже провели разъяснительную работу по поводу повышения платы. Однако опрошенные изданием барнаульцы сообщили, что им об этом ничего не известно.

Ранее в Барнауле заявили, что не планируют значительно повышать плату за присмотр и уход за детьми в детсадах. В городе рассматривается возможность ограничения ее роста не выше уровня инфляции.

Читать в полной версии ➔