Толк новости
Образование |

"Надеемся, что останутся": молодым учителям Барнаула помогут выплатой подъемных

В новом учебном году в барнаульских школах появится сотня молодых специалистов, которым в обязательном порядке будут выплачены подъемные средства
Читать в полной версии ➔

Молодым специалистам, которые пополнят ряды учителей в барнаульских школах, в 2022 году выплатят подъемные средства. Данная мера призвана создать для начинающих педагогов комфортные условия, способствующие тому, чтобы учителя остались в профессии и конкретных учебных заведениях. Каков размер этих выплат и какие еще финансовые стимулы для педагогов внедрены в Алтайском крае – в материале "Толка".

Подъемные для барнаульских учителей

Ежегодно в начале лета в школах Барнаула остро встает проблема кадров. Однако ее удается достаточно оперативно снять благодаря молодым педагогам. Об этом на городском педсовете рассказал председатель комитета по образованию Барнаула Андрей Муль.

"1 сентября в классы городских школ зайдут вчерашние студенты. Таких специалистов в этом году будет 100 человек, и мы надеемся, что они останутся надолго", – сказал Андрей Муль.

Сегодня на поддержку молодых педагогов предусмотрена единовременная выплата из средств городского бюджета, так называемые подъемные, в размере 30 тыс. рублей. Председатель комитета по образованию надеется, что эта выплата поспособствует тому, чтобы учителя задерживались в школах как можно дольше.

Он добавил, что, помимо этого, есть еще ряд мер, которые осуществляют уже непосредственно директора школ. Например, премии, а также создание комфортных условий на рабочем месте.

"Сегодня в школах есть программа наставничества, когда опытный педагог на начальном этапе помогает молодому специалисту", – уточнил Андрей Муль.

Напомним, подъемные – это выплаты, которые предоставляются молодому специалисту единовременно при приеме в штат организации. Их можно потратить на покупку или аренду жилья, обустройство, переезд и другие цели.

Сумма подъемных зависит от региона, в котором работает специалист. В районах Алтайского края она колеблется в пределах от 10 до 200 тыс. рублей.

Какие еще выплаты есть для педагогов в Алтайском крае

Помимо этого, в крае действует программа "Земский учитель". В рамках проекта предоставляется единовременная выплата учителям, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тыс. человек. Ее размер – 1 млн рублей.

В 2021 году, по данным Министерства образования и науки Алтайского края, число педагогов, которые получили эту выплату, составило 39 человек, в 2022 году – 36, а на 2023 год запланировано 56 таких выплат. Педагог, который получил средства, обязан в течение пяти лет проработать на должности.

В региональном минобрнауки ежегодно утверждают список получателей единовременной выплаты в рамках государственной программы "Развитие образования в Алтайском крае" из числа молодых специалистов, приступивших к работе в сельских малочисленных школах региона. Выплаты в размере 300 тыс. рублей оказываются выпускникам организаций высшего образования и 200 тыс. рублей – выпускникам профессиональных образовательных организаций.

Также молодых специалистов по-прежнему стимулируют и ежемесячной надбавкой к окладу в размере 30% в первый год работы, 20% – во второй и 10% – в третий. Кроме того, в некоторых муниципалитетах осуществляется возмещение средств при съеме жилья.

Читать в полной версии ➔