"Надеемся, что останутся": молодым учителям Барнаула помогут выплатой подъемных

Учитель. Урок
Учитель. Урок Фото: Freepik.com

В новом учебном году в барнаульских школах появится сотня молодых специалистов, которым в обязательном порядке будут выплачены подъемные средства

Молодым специалистам, которые пополнят ряды учителей в барнаульских школах, в 2022 году выплатят подъемные средства. Данная мера призвана создать для начинающих педагогов комфортные условия, способствующие тому, чтобы учителя остались в профессии и конкретных учебных заведениях. Каков размер этих выплат и какие еще финансовые стимулы для педагогов внедрены в Алтайском крае – в материале "Толка".

Подъемные для барнаульских учителей

Ежегодно в начале лета в школах Барнаула остро встает проблема кадров. Однако ее удается достаточно оперативно снять благодаря молодым педагогам. Об этом на городском педсовете рассказал председатель комитета по образованию Барнаула Андрей Муль.

Стал известен график учебы и каникул в школах Алтая в новом учебном году

Помимо классических осенних, зимних, весенних и летних каникул для первоклассников рекомендован дополнительный отдых в феврале 2023 года

"1 сентября в классы городских школ зайдут вчерашние студенты. Таких специалистов в этом году будет 100 человек, и мы надеемся, что они останутся надолго", – сказал Андрей Муль.

Сегодня на поддержку молодых педагогов предусмотрена единовременная выплата из средств городского бюджета, так называемые подъемные, в размере 30 тыс. рублей. Председатель комитета по образованию надеется, что эта выплата поспособствует тому, чтобы учителя задерживались в школах как можно дольше.

Он добавил, что, помимо этого, есть еще ряд мер, которые осуществляют уже непосредственно директора школ. Например, премии, а также создание комфортных условий на рабочем месте.

"Сегодня в школах есть программа наставничества, когда опытный педагог на начальном этапе помогает молодому специалисту", – уточнил Андрей Муль.

Напомним, подъемные – это выплаты, которые предоставляются молодому специалисту единовременно при приеме в штат организации. Их можно потратить на покупку или аренду жилья, обустройство, переезд и другие цели.

Сумма подъемных зависит от региона, в котором работает специалист. В районах Алтайского края она колеблется в пределах от 10 до 200 тыс. рублей.

Деньги. Зарплата. Банковская карта
Деньги. Зарплата. Банковская карта
Фото: pixabay.com

Какие еще выплаты есть для педагогов в Алтайском крае

Помимо этого, в крае действует программа "Земский учитель". В рамках проекта предоставляется единовременная выплата учителям, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тыс. человек. Ее размер – 1 млн рублей.

Какие изменения ждут барнаульских школьников в новом учебном году

В 2022/2023 учебном году в школах краевой столицы будет проходить церемония поднятия флага, появится новая должность, а ряды педагогов пополнят порядка 100 молодых преподавателей

В 2021 году, по данным Министерства образования и науки Алтайского края, число педагогов, которые получили эту выплату, составило 39 человек, в 2022 году – 36, а на 2023 год запланировано 56 таких выплат. Педагог, который получил средства, обязан в течение пяти лет проработать на должности.

В региональном минобрнауки ежегодно утверждают список получателей единовременной выплаты в рамках государственной программы "Развитие образования в Алтайском крае" из числа молодых специалистов, приступивших к работе в сельских малочисленных школах региона. Выплаты в размере 300 тыс. рублей оказываются выпускникам организаций высшего образования и 200 тыс. рублей – выпускникам профессиональных образовательных организаций.

Также молодых специалистов по-прежнему стимулируют и ежемесячной надбавкой к окладу в размере 30% в первый год работы, 20% – во второй и 10% – в третий. Кроме того, в некоторых муниципалитетах осуществляется возмещение средств при съеме жилья.

Что за новый предмет Разговор о важном появится в школах с 1 сентября

С 1 сентября 2022 года российские школы ждет много нововведений. Это не только еженедельная церемония исполнения гимна и поднятия флага, но и новый дополнительный предмет

Лента новостей