Какие изменения ждут барнаульских школьников в новом учебном году

Школа, учеба
Школа, учеба Фото: unsplash.com

В 2022/2023 учебном году в школах краевой столицы будет проходить церемония поднятия флага, появится новая должность, а ряды педагогов пополнят порядка 100 молодых преподавателей

24 августа в Барнауле состоялся ежегодный городской педагогический совет. Глава города Вячеслав Франк и председатель комитета по образованию Андрей Муль подвели итоги прошедшего учебного года, а также обсудили, что нового ждет школьников в году грядущем.

Что нового будет в этом учебном году

С 1 сентября в 87 школах Барнаула к обучению приступят почти 90 тысяч учащихся. В их числе более 10 тысяч первоклассников.

Что за новый предмет Разговор о важном появится в школах с 1 сентября

С 1 сентября 2022 года российские школы ждет много нововведений. Это не только еженедельная церемония исполнения гимна и поднятия флага, но и новый дополнительный предмет

"Наблюдается ежегодный прирост учащихся, до трех тысяч детей. В течение пяти лет общее число школьников увеличилось более чем на 13 тыс. человек", – отметил Андрей Муль.

Ряды педагогических работников в школах Барнаула ежегодно пополняются молодыми специалистами. Всего, по словам главы профильного комитета мэрии, сегодня в системе образования города трудятся порядка 8 тысяч педагогических работников, а с 1 сентября их станет больше еще на 100 человек.

"Вместе с тем, к сожалению, сохраняется высокая нагрузка на учителей. Наибольшая потребность существует в преподавателях начальных классов, английского и русского языка, литературы, математики и физики", – сказал председатель комитета по образованию.

Он также отметил, что политические события последних месяцев требуют обновленного взгляда на процессы воспитания в современной школе. Напомним, что с 1 сентября 2022 года во всех школах города вводится традиция поднятия государственного флага с исполнением гимна РФ. Церемония будет проходить еженедельно по понедельникам.

Помимо этого, с начала нового учебного года во всех школах города вводится должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Она инициирована Минпросвящения в рамках проекта патриотическое воспитание граждан России.

"Сегодня все 87 кандидатов на эту должность прошли конкурсный отбор, специальное тестирование и обучение", – добавил Андрей Муль.

Школа
Школа
Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Основные итоги учебного года

В прошедшем учебном году в штатном режиме основной этап ГИА прошел для более 10 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов. При проведении ОГЭ было зарегистрировано два нарушения, а вот ЕГЭ впервые прошел без них.

Стал известен график учебы и каникул в школах Алтая в новом учебном году

Помимо классических осенних, зимних, весенних и летних каникул для первоклассников рекомендован дополнительный отдых в феврале 2023 года

"В итоге 100 баллов получили 24 выпускника Барнаула. Наибольшее их количество подготовили гимназии №42 и 22, лицей №124 и школа №126", – пояснил председатель.

Медаль за особые успехи в учении в 2022 году получили 276 человек.

Также на сегодняшний день семь школ Барнаула участвуют в проекте "Модернизация школьной системы образования". Сейчас там продолжаются работы по завершению капитального ремонта. На эти цели выделено более 426 млн рублей. Их них 391,4 млн рублей – средства федерального бюджета, 18,7 млн – краевого и 15,9 млн – городского.

"Ведется жесткий контроль над ходом капитального ремонта всеми участниками образовательного процесса, в том числе родительской и ученической общественностью, а также администрацией города, депутатским корпусом, городской общественностью. Наша цель – начать учебный год в этих школах с 1 сентября в очном режиме", – говорит Андрей Муль.

В мэрии Барнаула ответили на жалобы по поводу затянувшихся ремонтов в школах

Ранее алтайское отделение Народного фронта предложило усилить контроль со стороны минобрнауки за тем, как школы информируют родителей по поводу капремонтов и обучения на этот период

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей