Толк новости
Образование |

Выплаты кешбэка за детский отдых могут задерживать на срок свыше месяца

Тысячи жителей Алтайского края уже получили средства по новой программе поддержки детского отдыха, но есть и те, кто не может дождаться возврата части денег за путевку
Читать в полной версии ➔

В редакцию "Толка" продолжают обращаться возмущенные родители, столкнувшиеся с проблемами получения кешбэка – 50-процентной компенсации затрат на путевку в оздоровительный детский лагерь. Так, жительница Барнаула Надежда рассказала, что с момента одобрения заявки прошло больше месяца, но деньги на специально оформленную карту "Мир" так и не пришли.

"Ждите еще"

Женщина не понимает, где застряла выплата, и не знает, куда обращаться за разъяснениями.

"Этим летом мы дважды отправляли ребенка на отдых в оздоровительный лагерь. Первый раз при покупке путевки воспользовались краевой субсидией, а когда появилась информация о кешбэке, решили воспользоваться этой мерой поддержки, оплатив путевку самостоятельно", – рассказывает Надежда.

С ее слов, заявление, оформленное на портале госуслуг, одобрили еще 18 августа. С тех пор прошло больше месяца, а поступлений так и нет. Возврат половины стоимости путевки должен быть в размере более 7 тыс. рублей. Для семьи это серьезная сумма.

"Я кое-как нашла в интернете телефон горячей линии. Позвонила. Мне что-то невнятно объяснили. Сказали: "Ждите, если в течение двух недель деньги не придут, звоните еще", – рассказала родительница.

"Не все понимают механизм"

"Толк" позвонил на горячую линию по номеру 8-961-983-9920. Специалист Алтайского краевого центра отдыха, туризма и краеведения Егор Кузнецов пояснил, что обращения по поводу задержек выплат по кешбэку от родителей действительно поступают.

"Их беспокойство понятно. Дело в том, что не все понимают весь механизм начислений. Практика показывает, что с момента одобрения до начисления средств проходит чуть больше месяца", – рассказал специалист.

Он уточнил, что Надежда может обратиться к нему напрямую, предоставив номер заявления и указав Ф. И. О. Это позволит сделать запрос и прояснить ситуацию.

"Возьму на контроль. Волноваться не стоит. Если заявление одобрено, деньги обязательно поступят", – добавил Егор Кузнецов.

В Национальной системе платежных карт по телефону 8-800-100-54-64 пояснили, что самостоятельно проверить информацию о начислении возврата по кешбэку на детский отдых можно в личном кабинете на портале госуслуг, на сайте privetmir.ru, в мобильном приложении "Привет, Мир!" или в истории покупок в интернет-банкинге.

Читать в полной версии ➔