Толк новости
Общество |

Спрос на мемориальные услуги сократился на 80% с начала апреля

Резкое падение спроса на мемориальные услуги эксперты связывают с увеличением стоимости на них, а также ростом цен на ритуальные товары
Читать в полной версии ➔

В России резко снизился спрос на мемориальные услуги, включая благоустройство и уход за могилами, установку памятников. С начала апреля снижение составило 80%. Об этом рассказал глава похоронных домов "Журавли" Илья Болтунов, сообщает "Коммерсантъ".

Болтунов поделился, что перед Пасхой люди обычно занимаются благоустройством могил, поэтому такое резкое сокращение спроса не характерно для этого периода. Он отмечает, что последний раз такая ситуация наблюдалась в 2020 году, когда из-за пандемии по коронавирусу полностью закрыли часть кладбищ.

Также сокращение спроса отмечают и производители ритуальной продукции. Однако это связано с тем, что многие услуги с конца февраля значительно подорожали. Например, гранит, из которого делают надгробные плиты, вырос в цене в несколько раз, а услуги каменщиков – на 30%.

Помимо этого, у населения в последнее время снижаются доходы, поэтому россияне меньше прибегают к помощи специалистов, а стараются сделать все возможное самостоятельно, например, навести порядок у могилы, рассказал член комиссии по профессиональной квалификации в сфере похоронного дела Антон Авдеев.

При этом рост цен отмечен не только в мемориальных услугах, но и на сами похороны. Так, по словам производителя ритуальной продукции "Фаворит", с конца февраля они подорожали на 30%. Тенденция на увеличение стоимости продолжит сохраняться из-за инфляции, прогнозирует директор института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

Ранее сообщалось, что официальные доходы похоронного бизнеса растут быстрее инфляции.

Читать в полной версии ➔