Официальные доходы похоронного бизнеса растут быстрее инфляции

Экономика, 20:12, 21.02.2022
Похороны
Похороны Фото: pixabay.com

Оборот рынка ритуальных услуг РФ в 2021 году увеличился на 12,5%, но смертность повысилась на 15,1%. Такой дисбаланс связывают со стремлениями граждан сэкономить на погребении

По данным Росстата, официальные доходы похоронного бизнеса растут быстрее инфляции, но медленнее смертности. Оборот рынка в 2021 году повысился на 12,5%, когда смертность увеличилась на 15,1% за тот же период, сообщает "Коммерсантъ".

Эксперты данной области связывают дисбаланс в приросте этих показателей с ростом теневых доходов похоронного бизнеса, а участники рынка – с желанием граждан экономить на услугах захоронения.

Наибольший рост рынка зафиксировали в Подмосковье. Там, по данным Росстата, в 2021 году выручка компаний, занимающихся в сфере ритуальных услуг, увеличилась на 53%. В остальных регионах прирост составил от 5 до 15%.

Такую разницу в процентах связывают с тем, что в регионах компании отображают доходы официально, тогда как в столице основная часть денег "приходится на прием неучтенных наличных".

Ситуация может измениться после принятия закона "О похоронном деле". Компаниям, которые работают в теневом сегменте, придется уйти с рынка или поменять свою стратегию, что приведет к росту официального оборота отрасли.

Напомним, что депутаты внесли в Госдуму проект нового закона о похоронном деле в России. Согласно ему, юрлиц и индивидуальных предпринимателей обяжут получать разрешение на деятельность в сфере похоронного дела.

Россияне стали экономить на похоронах и ритуальных услугах

Вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Владимир Родькин отметил, что в стране выросло число кремаций, которые на 40% дешевле захоронения

Лента новостей