Похороны в России могут стать государственной услугой

Общество, 20:44, 07.02.2022
Сервис "Госуслуги"
Сервис "Госуслуги" Фото: "Толк"

Депутаты планируют внести в Госдуму проект нового закона о похоронном деле в России. Законопроект предполагает полную замену действующего с 1996 года закона "О погребении и похоронном деле"

В феврале планируют ввести новый законопроект о похоронном деле в России. Согласно этому документу, похороны могут стать государственной услугой, а ритуальные агентства будут обязаны получать разрешение на свою деятельность, сообщают "Ведомости".

Закон работающий сегодня позволяет реализовывать похоронное дело только специализированным службам. Но, как отмечают создатели законопроекта, а также участники рынка, на практике оказание ритуальных услуг стало видом предпринимательской деятельности.

По словам собеседника "Ведомостей", законопроект предлагает обязать юрлица и индивидуальных предпринимателей получать разрешение на деятельность в сфере похоронного дела. Все получившие его организации занесут в отдельный реестр, где будут перечислены оказываемые ими услуги и их стоимость.

Данный законопроект также подразумевает создание особого списка с информацией о всех кладбищах и местах захоронения. Авторы инициативы вдобавок предлагают увеличить круг лиц, отвечающих за места захоронения, чтобы таким образом решить проблему брошенных могил.

Ранее стало известно, что россияне стали экономить на похоронах и ритуальных услугах.

В России резко выросла в цене похоронная продукция

Из-за подорожания древесины и металла цены на гробы и оградки взлетели в среднем на 30–60%. При этом улучшения ситуации эксперты не прогнозируют

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей