В России резко выросла в цене похоронная продукция

Общество, 14:51, 20.08.2021
Ангел. Памятник. Кладбище
Ангел. Памятник. Кладбище Фото: Enrique Meseguer с сайта Pixabay

Из-за подорожания древесины и металла цены на гробы и оградки взлетели в среднем на 30–60%. При этом улучшения ситуации эксперты не прогнозируют

В России в августе значительно выросла в цене ритуальная атрибутика. В первую очередь заметно подорожали гробы и металлические оградки, сообщает "Коммерсантъ".

Причиной для резкого роста цен на похоронную продукцию стало подорожание дерева и металла. По оценкам экспертов, рост стоимости составил около 30–60%. При этом металлические оградки подорожали примерно в 2,5 раза. Заметно также увеличение цен на кресты и памятники.

Участники рынка ритуальных услуг уже отмечают, что из-за роста цен на похоронную атрибутику россияне вынуждены все чаще выбирать недорогие альтернативные варианты. Например, гробы из картонного материала или ЛДСП.

Между тем эксперты отмечают, что произошедшее сейчас подорожание, вероятнее всего, не последнее.

Каменный магазин с траурными залами запроектировали в Барнауле

В Барнауле запроектировали комплекс зданий магазина изделий из натурального камня, в котором заказчик хотел разместить траурные залы

Ранее стало известно, что россияне начали экономить на похоронах и ритуальных услугах. В частности, в стране выросло число кремаций, которые на 40% дешевле захоронения.

Лента новостей