Каменный магазин с траурными залами запроектировали в Барнауле

Проект на Павловском тракте, 321а в Барнауле
Проект на Павловском тракте, 321а в Барнауле Фото: Мастерская В. И. Золотова

В Барнауле запроектировали комплекс зданий магазина изделий из натурального камня, в котором заказчик хотел разместить траурные залы

Проект нового здания на Павловском тракте, 331а (недалеко от аэропорта), рассмотрели на градосовете 11 августа. Заказчиком выступает компания, реализующая изделия из натурального камня. Она решила разместить здесь траурные залы для прощания с усопшими, а также магазин ритуальных услуг с отдельными входами.

Для этого архитектор Владимир Золотов предусмотрел целых четыре въезда на территорию и дополнительный ряд парковок (их будет 84 при норме 50). В проекте даже появилась новая автодорога параллельно Павловскому тракту, которую члены градосовета предложили продлить и за рассматриваемый участок с целью разгрузки магистрали.

Объект состоит из двух блоков: Г-образного и прямоугольного. Общая площадь – 3 тыс. кв. метров. Здание отличается отделкой фасадов – здесь они будут облицованы натуральным камнем, учитывая специфику предприятия. Наружная стена верхнего уровня, по проекту, сплошь из стекла, в других помещениях – окна гораздо меньше. Таковы требования к организации внутреннего пространства выставочных залов заказчика.

В старом центре Барнаула построят магазин с парящей эко-кровлей

Компактный магазин непродовольственных товаров удивит необычной архитектурой, от которой барнаульцы уже отвыкли. Это будет не "коробка"

Отдельным направлением компании являются ритуальные услуги, поэтому на первом этаже здания предусмотрен магазин с товарами для погребения, а также два траурных зала. На втором предполагаются кабинеты для администрации. Также есть отдельное складское помещение и экспозиционные площадки с товарами из камня на прилегающей территории – открытые и крытые.

Площадь участка занимает почти 10 тыс. кв. метров. Сейчас он пустует – здесь только дикие заросли. По соседству запроектированы и уже одобрены другие административные здания, разработанные этим же архитектором. Напротив – крупная перспективная зона высотной жилой застройки на пересечении Павловского тракта с ул. Просторной.

Бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко отметил интересную П-образную арку в проекте, стоящую на подъезде к зданию. Участники предложили вмонтировать в нее какой-либо художественный объект, возможно статую, что будет служить рекламой данного торгового предприятия. Автор проекта согласился и заверил, что такой элемент планируется.

Проект на Павловском тракте, 321а в Барнауле
Проект на Павловском тракте, 321а в Барнауле
Фото: Мастерская В. И. Золотова

В целом члены градосовета похвалили цветовое и композиционное решения объекта. Но возмутились тем, что в магазине вдруг появятся прощальные залы. Председатель комитета по строительству Антон Воробьев указал на необходимость отказаться от них, так как назначение участка все же предполагает только размещение торговых объектов.

Золотов согласился и заверил, что заказчик в таком случае исключит траурные помещения и оставит только торговое направление, тем более что и в эскизе указана лишь эта функция. С такой поправкой участники обсуждений единогласно одобрили проект.

В центре Барнаула задуман строймагазин и хостел дальнобойщиков с парковкой фур

Собственник хочет развивать бизнес рядом с административным и историческим центром города, но не всем по душе такое наполнение участка

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей