В старом центре Барнаула построят магазин с "парящей" эко-кровлей

Эскиз магазина на ул. Гоголя, 102
Эскиз магазина на ул. Гоголя, 102 Фото: Архитектор Владимир Золотов

Компактный магазин непродовольственных товаров удивит необычной архитектурой, от которой барнаульцы уже отвыкли. Это будет не "коробка"

На ул. Гоголя, 102 в Барнауле планируют построить компактный двухэтажный магазин. Он разместится рядом с заправкой  "Лукойл" на пустыре, который летом зарастает бурьяном. Проект представил на градосовете 17 марта архитектор Владимир Золотов, и он всем понравился.

Участок на Гоголя, 102 пустует давно, но удобен для строительства. Например, рядом с ним внутрь квартала проходит уже вымежеванная дорога, а это значит, что к новому зданию организован подъезд со всех сторон.

Магазин будет Г-образной формы, с парковкой внутри двора и по периметру. Для отделки фасадов используют искусственный камень и металл с тонированным остеклением. Часть фасада будет обращена на ул. Гоголя, часть – на заправку. Заказчик хотел максимально использовать площадь участка, поэтому здание занимает его половину.

"Также по его желанию выполнена эксплуатируемая кровля, которая покрыта перголами* и может быть использована летом для отдыха персонала или экспозиции товаров, например, садово-паркового назначения", – рассказал членам градосовета Владимир Золотов.

Ожидается, что на специальной кровле появятся вьющиеся растения, которые по-особенному преподнесут это здание. Еще одна изюминка здания – навес с открытым въездом для четырех автомобилей. Собственник сознательно пошел на эту дорогостоящую деталь проекта, чтобы было место для комфортной парковки.

Эскиз магазина на ул. Гоголя, 102
Эскиз магазина на ул. Гоголя, 102
Фото: Архитектор Владимир Золотов

Члены градостроительного совета остались довольны представленным проектом. Также он особенно нравится автору:

"Есть здания, которые мы вынуждены делать в частном секторе. И есть заказчики, которые нам доверяют и позволяют сделать другие решения", – заметил Владимир Золотов.

* Пергола – это навес первоначально из вьющихся растений для защиты прохода или террасы от палящего солнца. Сейчас его устраивают из легких и светопрозрачных материалов.

Мой дом просто снесли. Как расселяют развалюхи под элитный новострой Барнаула

Инвестор расселил пять ветхих домов на ул. Пролетарской, еще один попал под бульдозер за компанию. Его собственница рассказала свою историю

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей