На пустыре барнаульского поселка Южный построят два 16-этажных дома

Эскиз домов ПСК "Строительная перспектива" в пос. Южном.
Эскиз домов ПСК "Строительная перспектива" в пос. Южном. Фото: Проектная мастерская "АрхИ-Групп"

Проект двух высоток с магазинами в самом центре поселка Южный стал предметом дискуссии застройщика и членов градосовета Барнаула

Очередной градостроительный совет 17 марта стал полигоном для спора застройщика и экспертов. Выкупив с аукциона за большие деньги участок без обременений в поселке Южном, предприниматель Андрей Комяков жестко ответил на критику проекта его домов. Он посоветовал лучше готовить землю к торгам и планово заниматься благоустройством общественных территорий города.

Что собрались строить?

На участке, которому присвоили адрес ул. Чайковского, 35, планируют построить две 16-этажные свечки. Одна встанет вдоль Чайковского, другая – вдоль Белинского. Во дворе разместятся парковки и прогулочная площадка, которую решено объединить с площадкой уже построенного дома. Для этого придется ее выровнять, чтобы защитить от затопления, и убрать ржавые конструкции.

План участка ул. Чайковского, 35. До №1 размещен вдоль ул. Белинского, №2 - Чайковского.
План участка ул. Чайковского, 35. До №1 размещен вдоль ул. Белинского, №2 - Чайковского.
Фото: Проектная компания "АрхИ-Групп"

Однако такие благие намерения члены градосовета встретили со скептицизмом. Так, Владимир Бутаков, замначальника комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, усомнился, что в домах на 270 квартир будут проживать всего 300 человек. Если пересчитать этот показатель в соответствии с нормативом (2,5 человека на квартиру), то получатся другие цифры, заметил он:

"Я не берусь утверждать, что это неправильное решение. /…/ Но, на мой взгляд, двухкомнатные квартиры площадью за 60 кв. метров не предназначены для проживания одного человека. Но настаивать на том, что это сделано специально, чтобы сократить площадь для благоустройства дома, я не имею права".

Евгения Носенко, члена градосовета и депутата Барнаульской городской думы, смутило, что проектировщики не учли в своей работе дорожную ситуацию в поселке Южном. Например, тот факт, что рядом с будущим жилым комплексом есть остановки общественного транспорта, пусть и стихийно сложившиеся.

"Там неплохо было бы попытаться улучшить ситуацию, например, карманом", – предложил Евгений Носенко.

"Почему я должен"?

Представленные проекты планирует строить ПСК "Строительная перспектива". Ее руководитель Андрей Комяков всегда лично участвует в градосоветах и вступает в диалог с экспертами. И на этот раз он не стал отмалчиваться, ведь перспектива отправиться на доработку решения его не устраивала. Слишком дорого это бы обошлось. Напомним, земля ему досталась с аукциона за 40 млн ежегодной арендной платы.

Эскиз домов ПСК "Строительная перспектива" в пос. Южном.
Эскиз домов ПСК "Строительная перспектива" в пос. Южном.
Фото: Проектная мастерская "АрхИ-Групп"

"Данный участок выставили на аукцион. Перед этим управление имущественных отношений запрашивает городской комитет по строительству о возможности размещения на территории объекта. Мы выиграли аукцион с пятикратным превышением цены и размещаем 10,5 тыс. кв. метров жилья на территории чуть меньше гектара", – выступил застройщик.

Комяков, а также, с его слов, многие архитекторы считают, что на участке можно было построить в 1,5-2 раза больше "квадратов". Но застройщик не пошел на это. При этом в аукционной документации нет ограничений по строительству, например, по высоте зданий или их объему. Пойти на строительство шести– или даже 12-этажного дома нет экономической возможности.  

"Я акцентирую внимание: я не должен учитывать дорожную ситуацию [в поселке Южном], купив участок без ограничений. Когда я плачу 4 млн рублей за аренду участка [в месяц], то выслушивать рекомендации по организации дорожного движения не входит в мою компетенцию, – продолжил застройщик. – Расширяйте [дорогу], делайте разгонную полосу. Почему я это должен делать?"

Решение градосовета

Мой дом просто снесли. Как расселяют развалюхи под элитный новострой Барнаула

Инвестор расселил пять ветхих домов на ул. Пролетарской, еще один попал под бульдозер за компанию. Его собственница рассказала свою историю

Начальник комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев подвел итог дискуссии. По его словам, серьезных замечаний по проекту не было, и он предложил одобрить его с доработкой по моментам, которые обсуждались.

"Необходимо уточнить технико-экономические параметры проекта, ситуацию с организацией дорожного движения, пешеходные связи. Полученные разработки представить в рабочем порядке в комитет по строительству", – сообщил Воробьев.

Перспективный район новостроек на Ядринцева рискует задохнуться в пробках

В центре Барнаула расселяют огромный квартал ветхого жилья под дома-гиганты. Но дороги и "социалка" критично запаздывают

 

Новости партнеров
Новости партнеров

чудесный проект. вместо пустыря в траве - пустырь с асфальте (парковка)

А там же рядом станция скорой помощи...не будет ли проблем ей для выезда на вызова через машины у домов / сугробы снега во вдорах зимой / парковку у Мария-Ра?

Гость
Гость, конечно будет
Ответить
Гость
Гость, никого не волнует, разработчики проекта тут жить не будут.
Ответить

Там сейчас уже негде проехать из-за автомобилей , оставляемых на дороге покупателями «Марии- ра». После застройки на этом узком участке будет вовсе не проехать. Особенно проживающим в домах, ближе к Лебяжье. Проехать по улице, на которой располагается магазин « Светофор», не возможно, дорога убитая и никому до неё нет дела. Так бы хоть разгрузились перекрёсток у Марии- Ра. Каждый преследует свои коммерческие цели, им нет дела до дорог, ну а нам - до их коммерческой выгоды.

Отличная новость!

По проекту даже тротуаров нет, что за убожество. Даже самим жильцам как пройти в детской площадки через парковку?

Лента новостей