Толк новости
Общество |

Россиянам станет удобнее получать водительское удостоверение

Предполагается, что в перспективе получить водительское удостоверение станет проще за счет новой подсистемы Госавтоинспекции
Читать в полной версии ➔

Россиянам станет удобнее получать водительские удостоверения из-за подсистемы "Витрина данных ГИБДД", которая работает на базе федеральной информационной системы Госавтоинспекции, сообщает ТАСС.

В МВД напомнили, что сейчас с помощью данного ресурса граждане через личный кабинет на "Госуслугах" могут получить информацию, которая содержится в госреестре транспортных средств.

"Сведения о водительских удостоверениях также необходимы для реализации возможности водителям транспортных средств использовать электронные документы, что в перспективе повысит качество жизни граждан и удобство получения государственных услуг по выдаче водительских удостоверений", – пояснили в ведомстве.

В МВД объяснили, что онлайн-база "Витрина данных ГИБДД" позволяет организовать промежуточное универсальное хранилище информации, которая формируется в базах данных ведомства. Также с ее помощью вне зависимости от нагрузки на базу потребителям может предоставляться электронное взаимодействие, которое не нарушает функционирование бизнес-процессов основной системы ведомства.

"Витрину данных ГИБДД" запустили в России с 1 июля 2022 года.

Ранее сообщалось, что в России до конца года планируют внедрить электронные права.

Читать в полной версии ➔