Россиянам станет удобнее получать водительское удостоверение

Общество, 10:47, 25.07.2022
Водитель
Водитель Фото: unsplash.com

Предполагается, что в перспективе получить водительское удостоверение станет проще за счет новой подсистемы Госавтоинспекции

Россиянам станет удобнее получать водительские удостоверения из-за подсистемы "Витрина данных ГИБДД", которая работает на базе федеральной информационной системы Госавтоинспекции, сообщает ТАСС.

В МВД напомнили, что сейчас с помощью данного ресурса граждане через личный кабинет на "Госуслугах" могут получить информацию, которая содержится в госреестре транспортных средств.

"Сведения о водительских удостоверениях также необходимы для реализации возможности водителям транспортных средств использовать электронные документы, что в перспективе повысит качество жизни граждан и удобство получения государственных услуг по выдаче водительских удостоверений", – пояснили в ведомстве.

В МВД объяснили, что онлайн-база "Витрина данных ГИБДД" позволяет организовать промежуточное универсальное хранилище информации, которая формируется в базах данных ведомства. Также с ее помощью вне зависимости от нагрузки на базу потребителям может предоставляться электронное взаимодействие, которое не нарушает функционирование бизнес-процессов основной системы ведомства.

"Витрину данных ГИБДД" запустили в России с 1 июля 2022 года.

Ранее сообщалось, что в России до конца года планируют внедрить электронные права.

Водителей могут начать лишать прав за плохое здоровье

Сейчас многие водители продолжают управлять машиной даже при выявленных противопоказаниях до тех пор, пока срок их прав не истек. Чтобы этого избежать, разработали законопроект

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей