Толк новости
Общество |

ВЦИОМ: каждый третий россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли

По итогам опроса выявили, что среди россиян преобладает низкий и средний уровень научной грамотности. Специалисты отмечают, что такая ситуация наблюдается во многих странах мира
Читать в полной версии ➔

Более трети россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Об этом свидетельствуют данные всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Несмотря на развитие образования и доступность любых знаний, треть россиян продолжают заблуждаться относительно такого базового положения научного описания мира, как устройство Солнечной системы", – отметили представители центра.

В тоже время не согласились с этим утверждением 61% опрошенных и еще 4% затруднились ответить.

12% россиян считают, что Земля совершает оборот вокруг Солнца за один месяц, 69% не согласились с этим, и 19% респондентов затруднились ответить.

Каждый пятый (21%) опрошенный уверен, что первобытные люди жили в тоже время, что и динозавры.

Также задавались вопросы о том, могут ли продукты с ГМО вызвать рак или победить голод на планете. В первом случае в это верят 44%, во втором – 32%.

По результатам проведенного опроса, исследователи пришли к выводу, что 21% россиян имеют невысокий уровень научной грамотности, средний уровень у 44% опрошенных, а высокий отмечается у 35% респондентов.

Невысокий уровень научной грамотности обуславливается старшим возрастом, увлечением просмотрам телевизора, проживанием в силе, а также образованием на уровне среднего и ниже.

Средний уровень научной грамотности отмечается у россиян со средним специальным образованием в возрастной группе старше 45 лет и проживающих в маленьких населенных пунктах, где живут менее 100 тыс. человек.

В группу с высоким уровнем научной грамотности вошли молодые люди, которые пользуются интернетом, имеют высшее образование, а также проживание в Москве и Санкт-Петербурге.

Опрос проводили методом поквартирных интервью, среди населения старше 18 лет. Объем выборки составил 1,6 тыс. респондентов.

Ранее сообщалось, что более трети россиян заявили об ухудшении своего материального положения.

Читать в полной версии ➔