Толк новости
Общество |

Референдумы о вхождении ДНР и ЛНР в состав России признали состоявшимися

Референдум считается состоявшимся, если на нем по выдвинутому вопросу проголосовало 50% плюс один избиратель. В республиках это условие выполнено
Читать в полной версии ➔

По итогам трех дней голосования в Донецкой Народной Республике явка составила 77,12%, а в Луганской Народной Республике – 77,12%. В местных ЦИК референдумы признали состоявшимися, сообщает РИА Новости.

Как отметила председатель ЦИК ЛНР Елена Кравченко, по итогам третьего дня свой голос за присоединение к России отдали более миллиона человек, по активности лидировал Луганск.

Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман заявил, что референдум считается состоявшимся, поскольку на нем проголосовали свыше 50% человек.

Глава ДНР Денис Пушилин добавил, что иностранные наблюдатели в третий день проведения голосования не выявили нарушений. Он также подчеркнул, что предварительные итоги голосования оказались лучше ожидаемых.

За три дня голосования в Херсонской области явка на референдум составила 48,91% от списочного списка избирателей, в который входит 750 тыс. человек. Об этом рассказала председатель избирательной комиссии региона Марина Захарова.

В Запорожской области явка на референдум по итогам трех дней составила 51,55% с учетом голосования за рубежом, сообщила глава ЦИК региона Галина Катющенко.

Ранее сообщалось, что жители ЛНР и ДНР участвовали в референдумах в Алтайском крае.

Читать в полной версии ➔